Скандал с работодателем - нарушения прав и последствия.
199₽ VIP

• г. Краснодар

В июле.2022 г меня уволили без объяснения причины работодатель, застройщик, где я работала с первого дня по трудовому договору. Не выплатили за неотгуленный отпуск, так же заработную плату за половину июня.2022 половину месяца и июля.2022 года. Не увольняли в течении двух месяцев и не выдавали документы, издевались. Хотя причины на это не было, показатели самые высокие, такие работодатели, вспылил, потом звал обратно, но я и рада была не возвращаться. Когда пришла с выключенной камерой - уволили и отдали документы, но не рассчитали совсем. Видео осталось. В январе.2023 г писала зам. генерального директора компании сообщение в очень милой и доброй форме, с просьбой рассчитаться по мной и разойтись с миром, узнав, кто написал, удалил сообщение и у меня и у себя в телеграмме. Оставила в покое, пошла пахать дальше.

Недавно на портале 2 ГИС оставила отзыв, без оскорблений, все по факту. Позвонила служба безопасности, и говорит «что, обида не прошла?» ну я поняла, что дело пахнет керосином, начала записывать наш разговор, о чем сообщила СБшнику. Выкручивался в разговоре, говорит я все придумала, да и вообще такого не было и тд. Но озвучил, что они подадут иск на меня за клевету ст.128 ук рф. К вопросу: могут ли мне отказать трудовая инспекция, суд и следственный комитет в приеме заявления и начале проверки, если с момента увольнения по трудовой прошло 1 год и 3 месяца? Из доказательств есть видео в день увольнения с исполнительным директором, скриншот января, и запись разговора с СБ.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Валентина!

1. Так как вы уволенный сотрудник, то трудовая инспекция не будет работать по вашему спору.

Следственный комитет также не относится к органу, который будет проводить проверку.

Все вас направят в суд, просто получите отписки.

2. ОДНАКО, и в суд также поздно обращаться, так как согласно ст. 392 ТК РФ,

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом, заработную платы вы даже через суд взыскать не можете, сроки давности истекли.

3. А что касается незаконного увольнения, тут вообще срок 1 месяц для обращения в суд был.

по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на защиту своих трудовых прав и интересов, в том числе на получение не выплаченной заработной платы и компенсации за неотгуленный отпуск.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения организации, где вы работали, для защиты своих прав и начала проверки. Согласно памятке действий работников для защиты своих прав в случае задержки выплаты заработной платы, не превышающей двух месяцев, если работодатель не выплачивает заработную плату, работник может обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или сразу обратиться в суд по месту нахождения организации.

Зарплату вам были должны выплатить в день увольнения.

Срок на обжалование действий работодателя и обращения в суд вы можете восстановить при наличии уважительных причин.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ расследование уголовных дел по факту невыплаты заработной платы (ст. 145.1 УК РФ) производится следователями Следственного комитета Российской Федерации.

Согласно положениям ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года. Преступление по статье 145.1 УК РФ согласно статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Срок давности два года в вашем случае не истек, поэтому если у вас есть доказательства невыплата заработной платы, то Следственный комитет не может отказать вам в приемке заявления, потому что не истек срок давности.

Поэтому нельзя согласиться с ответом:

Следственный комитет также не относится к органу, который будет проводить проверку.
.

Следственный комитет в любом случае должен отреагировать на ваше заявление.

Инспекция труда, коль с момента увольнения прошел 1 год и три месяца, если вы подадите туда свое заявление, вежливо ответит вам о том что вам следует обратиться в суд.

Согласно статьи 392 ТК РФ в вашем случае срок обращения по вопросу невыплаты заработной платя составляет один год.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

В данном Постановлении Верховный суд разъяснил, что сам по себе пропуск срока для обращение в суд, не является основанием для

суда в отказе в принятии заявления. Вопрос по пропуску срока разрешается судом только, в том случае, если другая сторона заявит о пропуске срока. Не сомневаюсь в том, что ваш бывший работодатель. Если вы обратитесь в суд заявит о пропуске срока для обращения суд. Если у вас нет уважительных причин пропуска, к примеру тяжелая болезнь, то к сожалению суд вам откажет.

Одним словом, у вас надежда только на Следственный комитет

Здравствуйте Валентина!

Некоторые юристы, которые квалифицировали невыплату Вам зарплаты, видимо невнимательно прочитали ваш вопрос.

Давайте разберемся в могут ли мне отказать трудовая инспекция, суд и следственный комитет в приеме заявления и начале проверки, если с момента увольнения по трудовой прошло 1 год и 3 месяца

Квалификация ст. 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат УК РФ, на которую они сослались говорит только о частично невыплате свыше трех месяцев заработной платы или о полной невыплате свыше двух месяцев заработной платы

У вас же в вопросе говорится о том, что вам не доплатили зарплату фактически за месяц.

Поэтому эти действия бывшего работодателя соотносятся только с административным правонарушением по ст. 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права КоАП РФ, следовательно, ни о каком рассмотрении вашего заявления Следственным комитетом речи не идет, даже еще исходя из того, что подследственность ст.145.1 УК РФ по правилам ст.151 Подследственность УПК РФ относится к ведению органов внутренних дел

По трудовой инспекции

Стандартный срок подачи жалобы в трудовую инспекцию - 3 месяца, при увольнении - один календарный месяц.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 45 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" привлечь должностное лицо к ответственности могут и в том случае, если трудовые отношения с ним уже прекращены.

Для этого должны соблюдаться следующие условия:

а) нарушение было допущено должностным лицом в период исполнения обязанностей (ст. 2.4 КоАП РФ);

б) не истек срок давности привлечения к административной ответственности – 1 год (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ)

Первое положение у вас соблюдено, а по второму срок давности истек и, к сожалению КоАП РФ не предусматривает возможности восстановления либо продления срока давности привлечения к административной ответственности.

они подадут иск на меня за клевету ст.128 ук рф.

Состав ст.128.1. Клевета УК РФ подразумевает распространение заведомо ложных сведений, причем доказывать это должны не Вы, а тот, кто вас обвинил в этом.

Я так понимаю, что с таким доказыванием у них будут проблемы

Я не делаю выводы и не даю советов, оставляю решение за Вами

Согласно статье 392 Трудового кодекса заработную плату и причитающиеся выплаты можно требовать судом в течение одного года. Сроки относительно клеветы в соответствии с статьей 128.1 УК начинаются с момента совершения деяния. Так как вы уволены сотрудник дело будет рассматриваться только в суде, от инстанции в лице трудовой инспекции и прокуратуры можно получить формальные отписки

Здравствуйте, Валентина! За нарушение трудового законодательства срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

Т.е. если обращаться в Государственную инспекцию труда, то дело по статье 5.27 КоАП РФ уже не возбудят ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

Если же подадут заявление о преступлении о клевете по ч.2 ст.128.1 УК РФ, то т.к. у Вас есть доказательства, не важно, был ли факт обращения в ГИТ или в суд за защитой нарушенного права или Вы не стали этого делать. Важно, что доказательства Ваших слов есть. Так что за клевету Вас не привлекут, а вот за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ и за заведомо ложные показания Вы привлечь заявителя и свидетелей можете.

Что же касается обращения в Следственный комитет РФ по статье 145.1 УК РФ, то там должна быть частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации

ЛИБО

полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

Если указанные факты подтвердятся, то могут привлечь должностных лиц работодателя к уголовной ответственности, и здесь есть смысл подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет, но стоит поторопиться, т.к. срок давности там согласно ст.78 УК РФ всего 2 года с совершения преступления.

Здравствуйте!

К сожалению сроки давности уже вышли у вас.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Согласно положениям ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года. Преступление по статье 145.1 УК РФ согласно статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Срок давности два года в вашем случае не истек, поэтому если у вас есть доказательства невыплата заработной платы, то Следственный комитет не может отказать вам в приемке заявления, потому что не истек срок давности.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 45 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" привлечь должностное лицо к ответственности могут и в том случае, если трудовые отношения с ним уже прекращены.

Все интенции вам откажут, так как по невыплате зарплаты отсутствует состав преступления (неполная выплата должна быть за период свыше двух месяцев, ст.145.1 УК РФ), а срок давности для обращения в суд при неполном получении выплат-тоже истек (один год, ст.392 ТК РФ). Восстановление на работе в судебном порядке тоже невозможно, так как срок обращения в суд-1 месяц.

Здравствуйте Валентина

Вы вправе обратиться в правоохранительные органы (следственный комитет) за возбуждением уголовного дела в отношении работодателя по ст.145.1 УК РФ, которое может быть возбуждено при частичной невыплате работнику причитающихся выплат свыше 3 х месяцев и полной невыплате свыше 2 х месяцев умышленно. Срок в этом случае не истек и по вашему обращению отказать вам не могут. К обращению приложите доказательства не получения денег.

___

Согласно ст.145.1 УК РФ, частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

___

Вы уже уволены и при обращении в суд лишены права на обращение в трудовую инспекцию, т к орган не занимается возложением обязательств о выплате. Так же при обращении в суд нужно восстанавливать сроки для получения результата в вашу пользу, которые истекли исходя из вопроса. Если не будет уважительной причины пропуска срока суд откажет в иске. В соответствии со ст.392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна