Как действовать, если командование не позволяет уйти на больничный с ребёнком - опыт военнослужащей-матери-одиночки

• г. Екатеринбург

На данный момент являюсь военнослужащей по контракту. Сама нахожусь дома, по прописке, т.к. у меня освобождение после стационарного лечения. На днях необходимо выходить на службу. Но тут сильно заболел ребёнок, правда госпитализация не требуется. Являюсь матерью-одиночкой. Командование говорит, что я не имею право уходить на больничный с ребёнком, т.к. у нас тут нет ближайшего ведомственного ЛПУ. А справки из гражданского ЛПУ они не примут, будет прогул и объявят, как самовольное оставление части, т.е. будет заведено уголовное дело. Это первый аргумент. Второй аргумент, когда направляли в командировку длительную, то я оформила доверенность на ребёнка на родственников, и командование утверждает, что раз есть у них доверенность, то они и обязаны сидеть с ним на больничном.

Подскажите, пожалуйста, как сейчас быть в такой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В уставе и в положении о статусе военнослужащего нигде не прописано, что вы не имеете права обращаться в поликлинику по месту жительства, соответственно имеете! А то что по поводу ребенка и доверенности, пока вы дома находитесь вы полностью отвечаете за своего ребенка, а вот когда вы в командировке то тогда родственники отвечают! Так что берите больничный смело! Он же является документом подтверждающим право не пребывать на службе! Если же начнется прессинг то смело обращайтесь в военную прокуратуру!

Здравствуйте, Валерия.

То, что с ваших слов, заявляет командование - бред сивой кобылы и произвол. Ткните их носом в пункт 2 статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих", цитаты из которого я привел ниже.

С уважением юрист в области призыва и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий