1. Как сохранить текущий график работы учителя-логопеда в детском саду, если заведующая настаивает на изменениях? 2. Процедура перевода на новый график работы для учителя-логопеда в детском саду и сроки увед

• г. Новосибирск

Работаю учителем-логопедом в детском саду (Новосибирская область) с 09.2021.

Когда приходила на работу, устраивалась на 1 полную ставку (20 часов) и с графиком работы 4 дня по 5 часов. (пн, вт, ср, чт по 5 часов).

И по сегодняшний день работаю по такому графику – 4 дня по 5 часов.

Веду детей с ОВЗ в количестве 15-17 человек, при норме нагрузки на специалиста 6-12 детей.

При этом, кабинет для работы с детьми небольшой и в нём также проводят занятия 2 психолога и 2 дефектолога. Они работают по не полным ставкам и суммарно это 33 часа:

2 психолога – 18 часов, 2 дефектолога – 15 часов.

На прошлой неделе заведующая сказала мне, что хочет поменять график на 5-ти дневный, т.е те же 20 часов, но 5 дней по 4 часа.

Меня такой график не устраивает, о чём я сказала заведующей. Она ответила, что «тогда ищите другое место работы, где вас будет всё устраивать».

Нормы работы логопеда в ДОУ регламентируют недельную нагрузку на 1 ставку логопеда, в кол-ве не более 20 часов. Количество рабочих дней не регламентируется.

1. Могу ли я остаться на своём графике работы 4 дня по 5 часов, если заведующая настаивает на 5 ти дневной рабочей неделе?

2. Каким образом делается перевод на новый график? Каким документом меня об этом должны уведомить и за сколько времени до вступления в силу нового графика?

3. В расчётных листках мне почему-то табелируют время как 5 дней по 4 часа, почему-то так удобнее бухгалтерии. Т.е получается, что по документам расчёта ЗП я работаю как бы 5 дней по 4 часа, хотя фактически это не так. Опасаюсь, что заведующая может сказать, что мы вам начисляем по такому графику (5 дней), значит он верный. Как мне защититься от этого момента?

Ответы на вопрос (3):

Можете остаться

На какие пункты можно сослаться?

Евгения, можете остаться, т.к. изменение графика прописанного в трудовом договоре возможно работодателем только с согласия работника. Глава 16. ТК РФ Режим рабочего времени (ст. ст.100 - 105 ТК РФ)