Действителен ли патент иностранного гражданина после истечения срока оплаты - вопросы регистрации и права на работу

• г. Москва

У иностранного гражданина патент до 8 декабря 2023 г. Но был оплачен до 07.10.2023. Он выезжал в июле и приехал 07.11.2023 г. Возможна ли регистрация по этому патенту. Или уже он является не действительным? И как тогда оформлять регистрацию по месту пребывания. В миграционной карте указана рабочая.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.5 ст. 13.3 ФЗ 115 срок действия патента не может быть больше, чем 12 месяцев. Патент на работу иностранному гражданину выдается на срок от 1 до 12 месяцев. То есть иностранный гражданин по одному патенту на работу может легально работать в России до 1 года. Для этого ему необходимо ежемесячно продлять патент – своевременно вносить авансовый платеж НДФЛ за работу по патенту, поскольку патент считается продленным исключительно на тот период, за который был внесен авансовый платеж.

Таким образом, внеся авансовый платеж, иностранный гражданин может сразу продлить патент на несколько месяцев вперед, но не более чем на 12 месяцев.

Например, иностранный гражданин получил патент и оплатил НДФЛ на 3 месяца вперед. Соответственно патент будет считаться продленным на 3 месяца, и иностранный гражданин спокойно может работать по нему 3 месяца. Через 3 месяца иностранный гражданин снова должен оплатить НДФЛ для продления действия патента на следующий период.

Таким образом, иностранный гражданин может продлить патент на любой период до 12 месяцев – на 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 месяцев вперед, если финансовое состояние позволяет внести авансовый платеж за этот период.