Утильсбор при перепродаже автомобиля - кто должен оплатить?
199₽ VIP

• г. Москва

Машина ввезена физическим лицом, уплачен льготный утиль сбор, получен эптс, далее машина продана юр лицу, утиль сбор дополнительный не оплачен. Далее машину хотим купить мы. Будем ли мы платить утильсбор?

Ответы на вопрос (6):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь, это платная услуга.

В РФ производители и покупатели ТС оплачивают утильсбор в любом банке по реквизитам ИФНС. Потребуется представить:

паспорт владельца ТС;

заполненную квитанцию с реквизитами получателя сбора, которую показывают в ГИБДД при постановке авто на учет. На этом основании в ПТС внесут отметку, что сбор за ТС уплачен.

Утилизационный сбор - это обязательный платеж в пользу государства, который оказывает влияние на итоговую стоимость автомобиля. При покупке нового автомобиля на территории России покупатель напрямую не платит утилизационный сбор, т.к. он уже включен в стоимость машины. То есть данный платеж выполнен продавцом автомобиля, а сумма платежа включена в итоговую стоимость машины.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Вы не должны доплачивать утиль сбор, это должен сделать человек, который ввозил этот автомобиль, если он продал машину ранее 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства, юридическому лицу, у которого вы приобретаете авто.

П. 2 Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 17.10.2023) "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Уплата утилизационного сбора осуществляется лицами, признанными плательщиками утилизационного сбора (далее - плательщики) в соответствии со статьей 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".

п. 5 Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 17.10.2023) "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица. В этом случае осуществляется доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного в Российскую Федерацию физическим лицом не для личного пользования. При неосуществлении указанной доплаты утилизационного сбора обязанность по его уплате считается неисполненной.

Ст. 24.1 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об отходах производства и потребления"

3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:

осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию;

Можете поверить на слово, все ответы некорректные. ОДНОЗНАЧНО.

Вы его уплачивать не будете в любом случае, так как плательщиком сбора является лицо, переместившее автомобиль чрез таможенную границу (п.3 ст.24.1 закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

Сбор обязан был уплатить гражданин при продаже юрлицу после 28.10.2023 г (п. 5 Постановления Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291, в ред. 17.10.23 г).

Вот, что по вашему вопросу:

П. 2 Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 17.10.2023) "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Уплата утилизационного сбора осуществляется лицами, признанными плательщиками утилизационного сбора (далее - плательщики) в соответствии со статьей 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".

п. 5 Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 17.10.2023) "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица. В этом случае осуществляется доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного в Российскую Федерацию физическим лицом не для личного пользования. При неосуществлении указанной доплаты утилизационного сбора обязанность по его уплате считается неисполненной.

Ст. 24.1 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об отходах производства и потребления"

3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:

осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию