Спор в фитнес клубе - когда помощь девушке становится нарушением правил
199₽ VIP

• г. Москва

Я пришел в фитнес клуб. У меня огромный опыт тренировки. Я занимаюсь со своей девушкой и к нам подходит тренер и делает замечание в ультимативной форме что нельзя оказывать услуги консультации. Я ему говорю что я тренируюсь в паре с девушкой и помогаю ей. Он ссылается на договор. Я тренируюсь с девушкой бесплатно! Это моя девушка и мы встречаемся. Был ли я прав что не оказываю консультационные услуги? И имею право.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Сергей Александрович! Имеете право делать со своей девушкой в общественном месте все в рамках приличия. Это не оказание услуг возмездного характера - консультаций (ст.779-783 ГК РФ). А Правилами заведения скорее всего предусмотрено, чтобы другие тренеры не от этого клуба не фрилансили мимо кассы. Этот запрет Вы не нарушили. Так что требование неправомерно к вам, а правы Вы.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Если и у вас и у девушки заключен договор с фитнес клубом на посещение, то вы вправе делать то, что хотите, в том числе консультировать ее.

Вы не занимаетесь на территории клуба предпринимательской деятельностью по консультации клиентов.

Тренер в этом случае не прав и вам стоит подать жалобу руководству фитнес-клуба о нарушении ваших прав, а при необходимости в Роспотребнадзор.

Вы не оказываете услуги на территории их клуба платные (ст. 779 ГК РФ), поэтому никто не вправе вам предъявлять какие-либо претензии.

Всех благ Вам!

Вы абсолютно правы. Запретит консультаций в фитнес - клубе противоречит ст. 421 ГК РФ:

Граждане свободны в заключении договора. Принуждение девушки к заключению договора консультационнвх услуг от клуба запрещено, в том числе ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей". Девушка вправе сама выбрать чьими консультационнвми услугами ей пользоваться. Навязывание услуг клубом влечет административную ответственность по ст. 14.8 КоАП РФ. Жаловаться необходимо в Роспотребнадзор.

Это лучший ответ

Ну если Вы действительно подписали договор, который запрещает Вам информировать других лиц о способах тренировок, то можно говорить о том, что Вы нарушаете договор (ст. 421 ГК РФ).

Тут нужно понимать, что спортивная организация отвечает за вред, причиненный здоровью клиентов согласно ст. 20 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 24.06.2023)"О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

11. В случае, если организаторами физкультурного мероприятия или спортивного мероприятия являются несколько лиц, распределение прав и обязанностей между ними в отношении такого мероприятия осуществляется на основе договора и (или) положения (регламента) о таком мероприятии. Если иное не предусмотрено указанными документами, организаторы физкультурного мероприятия или спортивного мероприятия несут солидарную ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам

Поэтому они так или иначе должны следить за тренировками всех своих клиентов (чтобы потом не получить иски о возмещении вреда здоровью).

Если же в Вашем договоре нет ничего такого, то придирки "тренеров" связаны просто с тем, что именно они зарабатывают на тренирующихся деньги, а Ваши совместные тренировки приводят к уменьшению их дохода.

Можете передать юристу текст договора для точного определения Ваших прав и обязанностей

Не думаю, что занимаясь сл своей девушкой вы нарушаете условия договора. Потише может быть стоит подсказывать

Добрый вечер, Сергей.

1)Вы заключили договор с клубом или нет, это очень важно.

2)Так как в нем может быть проспано, что вы не можете отказывать консультации в обход кассы клуба.

3)Бывает прописаны личные дни, когда вы имеете полное право делать что угодно.

4)Если не подписывали ничего, то не нужно даже обращать внимание, это ваша спутница и вы имеете право оказывать любые консультации ей на безвозмездной основе.

5)но желательно ознакомиться бы с правилами..

ст.779-783 ГК РФ, ст. 421 ГК РФ

Здравствуйте!

Вы ничего не нарушаете. А тренер видимо боится что вы отбираете его клиентов, но так как это ваша девушка и вы пришли в тркнажерный зал заниматься спортом, ничего противозаконного в том что вы ей помогаете нет.

Ст. 779 ГК РФ