Можно ли совершать покупки после развода, но до получения решения суда?

• г. Москва

Развожусь с мужем. Суд был 16.11.2023 года. Решения суда соответственно получено на руки не было. Могу я купить машину, чтобы она не считалась так же имуществом мужа? Он может претендовать на покупки, совершенные после заседания суда по бракоразводному процессу, но до получения решения суда на руки?

Ответы на вопрос (5):

По идее может претендовать, но в случае спора Вы можете доказывать, что приобрели имущество в период, когда уже не вели общее хозяйство. И тогда ему откажут в иске. В ст. 38 СК РФ указано:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Подождите, чтобы решение суда о расторжении брака вступило в законную силу, а потом покупайте, что угодно.

Лучше дождаться вступления в законную силу решения суда, и только затем приобретать новое имущество.

Формально решение суда еще не вступило в законную силу. Чтобы избежать возможных спорных ситуаций, рекомендуется подождать.

Самое разумное, подождать когда решение суда вступит в законную силу.