Приостановил работу ст 142 тк рф, уволен за прогулы

• г. Санкт-Петербург

Приостановил работу ст 142 тк рф, уволен за прогулы

Ответы на вопрос (26):

Письменно извещали работодателя о приостановлении работы?

Уведомил работодателя письменно и приостановил работу при задержке более месяца с момента вступления решения суда в законную силу, задолженность являлась заработной платой за время вынужденного прогула,

Если процедура уведомления соблюдена, то нужно обращаться с иском в суд, параллельно можете подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию

Есть решение суда...

при чем здесь ГИТ и прокуратура?

Нужно обжаловать решение суда, если есть основания...

а их=НЕТ

1 ая инстанция в иске отказала, в иске ссылался на позицию верховного суда определение от 23.04.2010 № 5-В 09-159, а также на Постановление Конституционного Суда РФ от 11.04.2023 N 16-П, все это оставлено судом без внимания

Имеете право в таком случае обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в сроки, установленные ст.392 ТК РФ.

Суд принял довод работодателя, что заработная плата взысканная судом за время вынужденного прогула в размере среднего заработка не дает права на приостановку работы

Всё верно

право на приостановку работы дает право только факт невыплаты только текущей ЗП

... как видно вам насоветовали "специалисты"... и вы поплыли

Вас никто уволить не мог в период приостановления работы по ст. 142 ТК РФ.

Жалобу в прокуратуру и ГИТ РОСТРУДА, далее с иском в суд.

Однако уволен, и первая инстанция в иске о признании незаконным приказа об увольнении отказала

Кто вам насоветовал такой бред?

Ужас...

приостановка работы по ст.142 ТК предусмотрена при невыплате текущей ЗП

У вас же речь-о неисполнении решения суда

Здесь совсем другой порядок

Здравствуйте, Вячеслав!

Вам ни чего не остаётся, кроме как обжаловать решение суда первой инстанции и настаивать на том, что задолженность за время вынужденного прогула, установленная решением суда, является заработной платой, что подтверждают указанная Вами судебная практика.

ГИТ не может отменить решение суда

о чем вы вообще?

ГИТ вообще ничего не решает, это ни о чем, и я туда не обращался, отказал в иске суд первой инстанции

С каким еще "иском"?

уже есть решение суда

Если после восстановления на работе задолженности именно по зарплате, а не по решению суда ее было, то не было оснований для приостановления работы.

А как же позиция верховного суда определение от 23.04.2010 № 5-В 09-159, а также Постановление Конституционного Суда РФ от 11.04.2023 N 16-П это не закон?

Там нет ничего о задолженностях при восстановлении

по задолженности-в ФССП... взыскивайте

Постановление КС не является законом.

Уходить не нужно было

Уходить в приостановку?

Начудили вы и теперь ищите работу новую, но с записью в трудовой об увольнении за прогулы.

Для конкретного ответа требуется ознакомление с документами и решением судов.

Отказывая в иске суд указал, что заработная плата за время вынужденного прогула имеет иную правовую природу нежели заработная плата указанная в ст 129 тк

Понятно всё с вами

У вас речь НЕ о "задержке выплаты ЗП", а о-неисполнении решения суда...

Это совершенно разные вещи...

Это не основания для приостановления работы.. а то как видно-кто-то вам насоветовал вплоть до увольнения

Делайте выводы...

Позиция верховного суда определение от 23.04.2010 № 5-В 09-159, а также Постановление Конституционного Суда РФ от 11.04.2023 N 16-П это не закон?