Какая должна быть парковка стоянка возле магазина?и может она быть под 45 градусов

• г. Муравленко

Какая должна быть парковка стоянка возле магазина? И может она быть под 45 градусов. Порядок парковки возле магазина?

Ответы на вопрос (1):

Общие требования к автомобильным стоянкам регулируются СНиП 21-02-99 «Стоянки автомобилей».

Согласно пункту 5.28:

а) продольный уклон закрытых прямолинейных рамп по оси полосы движения должен быть не более 18%, криволинейных рамп - не более 13%, продольный уклон открытых (не защищенных от атмосферных осадков) рамп - не более 10%;

б) поперечный уклон рамп должен быть не более 6%;

в) на рампах с пешеходным движением должен предусматриваться тротуар шириной не менее 0,8 м.

Как видно, 45% уклон не допускается.

Согласно Правилам дорожного движения (утверждены Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации №1090 от 23 октября 1993 года) (пункт 1.2):

"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

"Стоянка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

Согласно пункту 9.9 Правил дорожного движения запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

Выводы: Правила дорожного движения - оговаривая условия оного - в целом допускают подвоз грузов к торговым объектам в исключение действующих правил. И тогда данное действие всегда будет квалифицировано в качестве т.н. «льготной остановки».

Если же стоянка/остановка автотранспорта не связана с хозяйственной деятельностью магазина («подвоз грузов»), то в таком случае действуют общие правила запрета езды по тротуарам, и ограничения или запреты для стоянки/остановки в данном месте проезжей части – если они установлены.

Запрашиваемый уклон в 45% – чрезмерный, что ясно и без СНИП.