Двойное удержание долга - как вернуть переплаченные средства?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Банк Тинькофф подал в суд на должника и приставы высчитали с него сумму долга, и паралельно банк продал этот же долг коллекторам "Феникс"по договору цессии и они тоже паралельно высчитывали ту же сумму копейка в копейку по тому же договору. Это обнаружилось спустя 2,5 года. Как вернуть удержанные в двойном размере деньги, куда обращаться? Банк выслал бумагу, что долг погашен и коллекторы то же выслали бумагу, что долг уплачен.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Можно взыскать это как неосновательное обогащение (1102 ГК РФ).

Нужно направить 2 аналогичные по содержанию претензии и в банк и коллекторам. Они скорее всего будут друг на друга переводить стрелки, а после подавать иск в суд на них в порядке ГПК РФ.

Взыскивайте переплату с коллекторов в судебном порядке на основании ст 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Вам необходимо зыскать переплату с коллекторов в судебном порядке на основании ст 1102 ГК РФ:

Подайте претензию, затем иск в суд. Наймите юриста, поможет.

И совсем не факт что к коллекторам.

Надо даты договора и даты подачи заявления в суд смотреть, кто-то вернет.

Кто пока вопрос

Доброе утро!.

У Вас 2 варианта:

1.отменить все судебные решения /судебные приказы и сделать поворот исполнения с возвратом взысканных с Вас денежных средств.

2. Взыскать с последнего кредитора неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.