Альтернативные пути к статусу адвоката - роль образовательного ценза в реформе системы адвокатуры.

• г. Воронеж

Меня интересует реформа адвокатуры касаемо повышения образовательного ценза.

В частности претендент на присвоение статуса адвоката, принявший решение пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные Законом об адвокатуре, одновременно сможет приобрести более глубокие теоретические и практические знания по программе магистратуры, что впоследствии поможет ему в подготовке к сдаче квалификационного экзамена.

Что это может означать на практике. Стажер адвоката получается будет в ходе прохождения стажировки получать те же самые теоретические и практические знания, что и в магистратуре, а стало быть ему не обязательно получать диплом магистра юриспруденции для того, чтобы в будущем претендовать на статус адвоката? Претендент успешно прошедший стажировку в адвокатском образовании с дипломом бакалавра будет допущен до квалификационного экзамена?

Ответы на вопрос (2):

Да

В настоящее время для сдачи квалификационного экзамена на статус адвоката достаточно иметь диплом бакалавра. Стажировка нужна для тех, у кого нет стажа по юридической специальности, но он хочет быстрее попасть в адвокатуру (потому что для этого достаточно остажироваться всео 1 год, вместо получения 2-летнего стажа по юр.специальности на стороне).