Как участковый может повлиять на лоботомию ветерана боевых действий СВО

• г. Калуга

Может ли участковый задерживать и направлять на лечение мобилизованного в психушку Ветерана боевых действий СВО проводя отпуск тем самым препятствуя выполнению служебной необходимости

Ответы на вопрос (4):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь

Если на то есть основания

Госпитализация пациентов в психиатрический стационар строго регламентирована законами о психиатрической помощи и об охране здоровья.

При обращении за такой помощью пациент подписывает информированное добровольное согласие на ее оказание.

Поместить в больницу психиатрического профиля против воли пациента или без согласия его законного представителя могут лишь в трех случаях.

Первый — человек представляет опасность для себя или окружающих.

Второй — при его беспомощности, недееспособности.

И наконец, третий — если без оказания специализированной помощи состояние пациента ухудшится.

Можете. Если есть основания для этого.

Согласно ст. 24, Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 24. Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) В случаях, предусмотренных частью второй статьи 13.1, пунктом "а" части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно.

(2) В случаях, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи.

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.