Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20915

14.01.2002, 16:50

Может ли сотрудница взять очередной отпуск после выхода из отпуска по беременности и родам,

если на момент ухода в последний она отгуляла все полагающиеся ежегодные отпуска? Более общая формулировка: включается ли время нахождения в отпуске по беременности и родам в стаж, дающий право на очередной отпуск? Спасибо!

Ответы юристов

14.01.2002, 18:04

Перед отпуском по беременности и родам, или непосредственного после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, женщине предоставляется ежегодный отпуск не зависимо от стажа работы на предприятие. В стаж работы, дающий право на последующие ежегодные оплачиваемые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком не засчитывается. За время отпуска по уходу за ребенком у женщины сохраняется непрерывный стаж и место работы.

С уважением, Е. Родина.

Вопрос № 17382729

20.05.2020, 08:54

Уход в отпуск по беременности и родам в период временного перевода

У нас работница была переведена на должность временно отсутствующего работника, но в период временного перевода она забеременела и сейчас уходит в отпуск по беременности и родам, но срок временный перевода не истек, и истечет когда она уже будет в отпуске. Вопрос: Она автоматически возвращается на свое постоянное место или у нее временный перевод становится постоянным. Если второй вариант, тогда куда возвращается постоянный работник место которого она сейчас занимает временно? Заранее благодарна за ответ!

Ответы юристов

20.05.2020, 11:03

Ирина, после выхода основного работника беременную сотрудницу нужно перевести на её постоянную должность.

Вопрос № 17383361

20.05.2020, 11:08

Дополнительное соглашение, заявление нет ведь необходимости писать. Заявление было написано, доп.соглашение с указанием срока временного перевода тоже. Приказ также был подписан при переводе, в котором указан срок. Она просто автоматически встанет на свое место. Верно?

Ответы юристов

20.05.2020, 11:10

Ирина, да, нужно только её уведомить о выходе основного работника.

Вопрос № 10231360

07.04.2016, 12:09

Какие выплаты положены при уходе в отпуск по беременности и родам?

Какие выплаты положены при уходе в отпуск по беременности и родам?

Ответы юристов

07.04.2016, 12:10

Пособие по беременности и родам от работодателя.

Вопрос № 11209910

13.08.2016, 10:30

Отпуск по беременности и родам по уходу

Пожалуйста как рассчитывают отпуск по беременности и родам? Какие денежные средства входят туда? Входит ли туда отпуск учебный так как я работала и заочно училась по профессии... И сессия у меня оплачивалась... Подскажите как рассчитывается...

Ответы юристов

13.08.2016, 10:31

Вам будут считать исходя из з/п за 2014 и 2015 гг.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

13.08.2016, 10:32

Рассчитывается исходя из начислений за 2 предыдущих года. Начисления должны облагаться ФСС. Как пример, выплаты по договору подряда в расчет не входят.

Если.

Вопрос № 10921243

30.06.2016, 08:24

Отпуск по беременности и родам закончится 3 июля. Когда начнут выплачивать денежки по уходу за ребенком, в июле или в августе?

Отпуск по беременности и родам закончится 3 июля. Когда начнут выплачивать денежки по уходу за ребенком, в июле или в августе?

Ответы юристов

30.06.2016, 08:26

С 4 июля у Вас должен начаться отпуск по уходу за ребенком

Пособие на работе получите в начале августа скорее всего.. договаривайтесь с работодателем.

Вопрос № 2092312

24.12.2012, 08:13

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как оплачивается отпуск по беременности

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (это до октября 2013 года), плюс сейчас вторая беременность и срок декретного отпуска по беременности и родам где-то с апреля по август 2013, т.е. полностью наслаивается на предыдущий. Будет ли оплачен больничный лист (по беременности и родам) и сохранятся ли выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

И если декретный отпуск по беременности и родам будет оплачен, то по каким показателям (по тарифной сетке или как предыдущий по средней зарплате)?

Ответы юристов

24.12.2012, 08:49

Мария.

Если работница находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет и в этот период у нее начинается отпуск по беременности и родам, то она может получить только ОДНО пособие по ее выбору.

Эта норма применяется в отношении именно матери ребенка и не распространяется на иных застрахованных лиц (отца или других родственников), имеющих право на получение названного пособия.

Поэтому в такой ситуации любой из застрахованных родственников ребенка (отец, бабушка, дедушка, тетя и т.д.) имеет право на оформление по месту работы отпуска по уходу за ребенком (внучкой, племянницей) и получение ежемесячного пособия по уходу за ним.

Более выгодным для работницы является отпуск по беременности и родам, поскольку размер пособия по нему больше, чем размер пособия по уходу за ребенком.

Женщина, имеющая страховой стаж менее 6 месяцев на момент ухода в отпуск по беременности и родам, пособие получает в минимальном размере. Но пока она находится в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, страховой стаж у нее продолжает идти. Так что, если такая мама, не выходя на работу из отпуска по уходу за первым ребенком, уходит в следующий отпуск по беременности и родам, страховой стаж у нее будет уже более 6 месяцев, так как страховой стаж считается нарастающим итогом и пособие ей будет выплачиваться уже в размере 100% среднего заработка.

24.12.2012, 08:51

Мария, пособие по беременности и родам будет выплачено, исходя из предыдущего заработка, по средней зарплате. Конечно же, будете получать пособие по уходу за ребенком, уже на двоих детей.

24.12.2012, 09:02

г.Новосибирск!

Статья 255. ТК РФ «Отпуска по беременности и родам»

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Статья 256 ТК РФ «Отпуска по уходу за ребенком»

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2012 г

09:02 моск.

24.12.2012, 16:09

ответ на Ваш вопрос в ст. 255 ТК РФ.

Вопрос № 7509936

27.07.2015, 17:42

Из отпуска по уходу за ребенком в отпуск по беременности и родам.

Ушла из отпуска по уходу за ребенком 1 года в отпуск по беременности и родам. Прочитала, что отпуск по уходу за старшим ребенком можно оформить на бабушку. Однако сотрудники ФСС сказали, что нам откажут, т.к. я выбрала отпуск по Бир. Однако я знаю, что согласно ТК отпуск по уходу за ребенком может осуществлять любой родственник при ненахождении отца или матери в таком отпуске.

Есть ли закон, на основании которого моей свекрови могут отказать в отпуске по уходу за внуком до 3 лет и получении пособия до 1,5 лет?

Ответы юристов

27.07.2015, 17:44

Есть только статья по которой можно дать отпуск бабушке

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/41/#block_256#ixzz3h6SQu6us

27.07.2015, 17:44

Да, бабушка может пойти в отпуск по уходу за ребенком. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Статья 256 Трудового кодекса РФ. Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка. При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

27.07.2015, 17:44

Вы правы, согласно ст. 256 ТК Рф

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

27.07.2015, 18:05

Статья 256 Трудового кодекса РФ предусматривает ситуацию, когда отпуск по уходу за ребенком может взять бабушка, но только в том случае, если бабушка работает.

Далее, по вопросу касаемо оплаты.

Для того, чтобы вам оплатили больничный лист по беременности и родам, вам нужно прервать отпуск по уходу за первым ребенком и написать заявление на предоставление отпуска беременности и родам и приложить больничный лист. То есть вам нужно выйти на работу хотя бы на один день.

Одновременно в двух отпусках находится нельзя. Оплата больничного листа в случае, когда из декрета в декрет производится исходя из среднего заработка за период предшествующий первому отпуску по беременности и родам.

27.07.2015, 18:47

Бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет согласно статье 256 ТК РФ и даже оформить пособие по уходу до 1,5 лет при наличии двух условий: бабушка должна работать и при оформлении отпуска она должна предоставить справки с мест работы отца и матери о том, что они не находятся в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособие по уходу до 1,5 лет. Тот факт, что мама находится в отпуске по беременности и родам и получает пособие по беременности и родам значения не имеет. Пособие по уходу назначается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход за ребенком, даже если уход осуществляется несколькими лицами. П. 42 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", п.1 и п.4 ст.11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в Связи с материнством".

Вопрос № 7510137

27.07.2015, 17:52

То есть тот факт, что я нахожусь в отпуске по Бир, не имеет значения?

Ответы юристов

27.07.2015, 23:04

---конечно же имеет значение см. ответ выше. Пункт 3 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Вопрос № 7521350

28.07.2015, 16:39

Легостаева Антонина Васильевна, http://www.9111.ru/urist-7206/, при чем тут я, если отпуск по уходу за ребенком будет оформлен на мою свекровь, и пособие будет получать она, а не я? Я и не претендую на то, чтобы получать оба пособия.

Ответы юристов

28.07.2015, 20:07

Любовь Игоревна. У меня НЕТ ЖЕЛАНИЯ ВАС ОБУЧАТЬ, если вам что-то непонятно. То поступайте в учебное заведение и обучайтесь. Но так навскидку (если конечно поймёте) ОБА пособия выплачиваются государством и неважно кто их получает вы или бабушка. Важно что получать можете ОДНО ИЗ ДВУХ пособий. .См ответ выбранный вами как лучший и читайте его внимательно.

Отвечает юрист

Лапина Татьяна Борисовна

ЭТО ЛУЧШИЙ ОТВЕТ

"бабушка должна работать и при оформлении отпуска она должна предоставить справки с мест работы отца и матери о том, что они не находятся в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособие по уходу до 1,5 лет."

Вопрос № 16248682

29.08.2019, 12:20

Пожалуйста, работаю официально, почти 3 года, планирую уйти в декретный отпуск по беременности и родам,

Работаю официально, почти 3 года, планирую уйти в декретный отпуск по беременности и родам, но в отпуск по уходу за ребенком пойдет муж... Могу ли я уйти только в отпуск по беременности и родам, без последующего декрета до 3 лет? И как его правильно оформить мне и мужу?

Ответы юристов

29.08.2019, 14:04

Вы получаете листок нетрудоспособности по беременности и родам, предъявляете его работодателю, пишите заявление о предоставлении отпуска по берёменности и родам. После окончания больничного берете на работе справку о том, что не находитесь в отпуске по уходу за ребёнком и пособие не получаете. Эту справку Ваш муж предоставляет на свою работу вместе со свидетельством о рождении, и пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских