Более общая формулировка: включается ли время нахождения в отпуске по беременности и родам в стаж

• г. Калининград

Может ли сотрудница взять очередной отпуск после выхода из отпуска по беременности и родам, если на момент ухода в последний она отгуляла все полагающиеся ежегодные отпуска? Более общая формулировка: включается ли время нахождения в отпуске по беременности и родам в стаж, дающий право на очередной отпуск? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Перед отпуском по беременности и родам, или непосредственного после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, женщине предоставляется ежегодный отпуск не зависимо от стажа работы на предприятие. В стаж работы, дающий право на последующие ежегодные оплачиваемые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком не засчитывается. За время отпуска по уходу за ребенком у женщины сохраняется неприрывный стаж и место работы.

С уважением, Е. Родина