Может ли сотрудница взять очередной отпуск после выхода из отпуска по беременности и родам,

если на момент ухода в последний она отгуляла все полагающиеся ежегодные отпуска? Более общая формулировка: включается ли время нахождения в отпуске по беременности и родам в стаж, дающий право на очередной отпуск? Спасибо!

вопрос №20915
прочитан 33 разa

Уважаемый Александр! Перед отпуском по беременности и родам, или непосредственного после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, женщине предоставляется ежегодный отпуск не зависимо от стажа работы на предприятие. В стаж работы, дающий право на последующие ежегодные оплачиваемые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком не засчитывается. За время отпуска по уходу за ребенком у женщины сохраняется неприрывный стаж и место работы.

С уважением, Е. Родина

Похожие вопросы

юрист Даньшов Игорь Иванович:

Не пишите никаких заявлений, а при увольнении получите компенсацию за отпуск, обязать идти в отпуск не имеет права, пригрозите прокуратурой


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Да. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Из всего описанного без вашего согласия могут провести только аттестацию Но и то по закону должно быть вам выделено время для подготовки к аттестации.


юрист Кудашева Наталья Владимировна:

Долги других наследников оплачивать вы не должны. Право собственности у вас возникнет с момента регистрации в росреестре. С этого момента вы и несете бремя содержания имущества, ст. 210 ГК РФ.


юрист Голубков Виктор Николаевич:

Здравствуйте, Елена! Трудовой договор временной сотрудницы расторгается в момент выхода "основного" сотрудника. Права у всех беременных одинаковые.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X