Подача иска об установлении факта отцовства - разница между установлением факта отцовства и признания отцовства, а также вовлечение заинтересованных лиц

• г. Москва

Отец ребенка, с которым я жила в гражданском браке умер. В морге по моей просьбе сохранили его биоматериал. Собираюсь подавать в суд в порядке особого производства, чтобы установить его отцовство. Это должен быть иск об установлении факта отцовства или иск об установлении факта признания отцовства? В чем разница? Нужно ли указывать заинтересованными лицами совершеннолетних детей отца ребенка и его жену с которой он больше 15 лет не жил, но не оформил развод и которая проживает в другом государстве?

Ответы на вопрос (7):

Об установлении. Разницы нет. Не нужно

Здравствуйте!

Иск об установлении факта отцовства. Не нужно указывать

К кому иск?

Считаю, что в Вашем случае должн быть иск об установлении отцовства, это исковое производство, не особое, так как есть спор о праве, если Ваш ребёнок будет претендовать на наследство или пенсию по потере кормильца. К участию в деле должны быть привлечены дети умершего, родители, супруга. Если речь идёт о пенсии по потере кормильца, то ещё и социальный фонд.

Это не иски.

Это просто заявления.

Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве.

Суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица.

Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ

Спасибо большое за понятный и развернутый ответ на первую часть вопроса. Хотелось бы понимания и по второй части-нужно ли указывать официальных жену и детей? В наследство вступать мы не будем - спора о праве быть не должно.

Иск об установлении отцовства, ответчик - соцзащита, цель - пособие по потере кормильца. С наследством сложнее, нужно обсуждать нюансы. Строго формально было бы правильно сразу заявить на наследство и привлечь к делу других наследников и нотариуса третьим лицом. Однако вариант с получением решения суда об установлении отцовства и последующим обращением за наследством тоже вполне законен, а дело в суде без наследства разрешить будет проще и быстрее.