Подача иска об установлении факта отцовства - разница между установлением факта отцовства и признания отцовства, а также вовлечение заинтересованных лиц

• г. Москва

Отец ребенка, с которым я жила в гражданском браке умер. В морге по моей просьбе сохранили его биоматериал. Собираюсь подавать в суд в порядке особого производства, чтобы установить его отцовство. Это должен быть иск об установлении факта отцовства или иск об установлении факта признания отцовства? В чем разница? Нужно ли указывать заинтересованными лицами совершеннолетних детей отца ребенка и его жену с которой он больше 15 лет не жил, но не оформил развод и которая проживает в другом государстве?

Ответы на вопрос (7):

Об установлении. Разницы нет. Не нужно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Иск об установлении факта отцовства. Не нужно указывать

Спросить
Пожаловаться

К кому иск?

Спросить
Пожаловаться

Считаю, что в Вашем случае должн быть иск об установлении отцовства, это исковое производство, не особое, так как есть спор о праве, если Ваш ребёнок будет претендовать на наследство или пенсию по потере кормильца. К участию в деле должны быть привлечены дети умершего, родители, супруга. Если речь идёт о пенсии по потере кормильца, то ещё и социальный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Это не иски.

Это просто заявления.

Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве.

Суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица.

Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за понятный и развернутый ответ на первую часть вопроса. Хотелось бы понимания и по второй части-нужно ли указывать официальных жену и детей? В наследство вступать мы не будем - спора о праве быть не должно.

Спросить
Пожаловаться

Иск об установлении отцовства, ответчик - соцзащита, цель - пособие по потере кормильца. С наследством сложнее, нужно обсуждать нюансы. Строго формально было бы правильно сразу заявить на наследство и привлечь к делу других наследников и нотариуса третьим лицом. Однако вариант с получением решения суда об установлении отцовства и последующим обращением за наследством тоже вполне законен, а дело в суде без наследства разрешить будет проще и быстрее.

Спросить
Пожаловаться

Сумму госпошлины при подаче заявления об установлении факта признания отцовства (после смерти, цель заявления: получение наследства)? Благодарю!

Если отец умер за 2 месяца до рождения ребенка, какой путь выбрать - нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства, или обратиться с заявлением об установлением отцовства?

Я проживала с молодым человеком не расписываясь. После его смерти у меня родился от него ребенок. Я подала заявление об установлении факта признания отцовства. Но дочь от первого брака в суде выступила против, и мое заявление оставили без рассмотрения в связи с возникновением спора о праве. Насколько я понимаю, мне теперь следует обратиться уже с исковым заявлением. Иск должен быть вновь об установлении факта признания отцовства или же об установлении отцовства? Что может являться в суде доказательствами отцовства?

Спасибо.

Помогите заполнить заявление об установление факта признатия отцовства.

Можно ли обьединить иск об оспаривании отцовства и иск об установлении факта признания отцовства. Цель одна принять наследство. Для этого нам надо запись о несуществующем отце убрать (иск об оспаривании отцовства) и установить факт признания отцовства реальным отцом, после смерти которого осталась квартира.

Здравствуте! Я жила с мужем гражданским браком, заберенела от него, но он вскоре умер! После его смерти я родила ребенка. Мне нужно писать в суд исковое заявление об установлении факта отцовства или просто установлении отцовства? Кого мне надо написать в шапке в качестве ответчика? Ведь мой муж умер. Разъясните поподробнее пожалуйста.

будет иметь силу в суде при разводе, или лучше будет подать иск на установление отцовства и потом судебный тест ДНК делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Только недавно решили оформить пенсию по потере кормильца (отец не был записан в свидетельство, недавно через суд установили факт отцовства) два года назад умер, выплатят ли мне за два года деньги?

Мне суд оставляет без рассмотрения 2 раз исковое заявление об установлении отцовства и о факте признания отцовства, что делать, скоро закончится полгода после смерти отца.

По какому образцу можно написать исковое заявление об установлении факта признания отцовства (после смерти отца) ? Обычное заявление суд оставил без рассмотрения, так как присутствует спор о праве.

Кто является ответчиком в этом деле?

Здавствуйте! Хочу обратится в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Но денег на юриста нет. Прожили с мужем три года, ребенку нашему два года. Месяц назад он умер, но зарегистрировать брак не успели, в свидетельстве о рождении нашего ребенка о отце стоит прочерк. Подскажите пожалуйста, как составить заявление в суд и какие документы мне нужно предоставить?

Любовь Борисова обратилась в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Из материалов дела следует: Борисова с 2012 по 2014 год сожительствовала с Антоновым. В период совместной жизни у них родилась дочь. В органе ЗАГСА при регистрации рождения дочери по указанию Борисовой в графе «отец» были записаны имя и отчество Антонова. Впоследствии они продолжали жить одной семьей. Отец заботился о дочери и материально её содержал. В 2014 году Любовь была вынуждена уйти от Антонова, так как он стал злоупотреблять спиртными напитками. Несмотря на это он продолжал заботиться о девочке. В январе 2015 года Антонов умер. Установление факта отцовства (юридического факта) было вызвано в первую очередь необходимостью оформить наследство. При рассмотрении дела тётя Антонова подтвердила, что он любил свою дочь и даже, проживая отдельно, заботился о ней, с чем согласились и соседи Антонова. В связи с чем запись отца при регистрации рождения ребёнка Борисовой производилась по её указанию? Какие семейные правоотношения могут возникать на основании установления факта признания отцовства? В чём состоят различия в установлении судом отцовства и в установлении судом факта признания отцовства?

Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче в суд заявления об установлении факта признания отцовства (для назначения пенсии по потере кормильца)? Распространяется ли на это п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ?

Скажите пожалуйста, пишу сама заявление об установлении факта признании отцовства. Что нужно писать в "шапке"-заинтересованное лицо?

Подаю заявление об установлении факта признания отцовства (после смерти отца), как правильно оформить доказательство (фотографии) для суда?

При подаче заявления об установлении факта признания отцовства какие документы необходимо приложить? Отцовство при жизни признавал. Кто будет являться заинтересованным лицом? Признание отцовства необходимо для оформления пенсии по потере кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение