Кстати, проходя мимо канцелярии, я убедилась, что они еще работали.

• г. Серпухов

Судебный пристав, ведущий производство по моему исполнительному листу о взыскании алиментов на несовершеннолетнюю дочь, неожиданно вызвала меня и, объяснив, что должник предъявил все квитанции об оплате алиментов, и если у меня нет к нему претензий, то я должна написать заявление. Под её диктовку мною было написано заявление о прекращении производства. После чего она сказала, что это не освобождает его от уплаты, и в случае если он перестает платить, то я в любой момент могу написать заявление о возобновлении производства. Законно ли это было?

В продолжении истории: менее чем через неделю мне поступает звонок от мировых судей, где мне сообщают, что бывший муж подал иск на уменьшение алиментов. Странное совпадение, не правда ли? В тот же день, а он оказался приемным, я примчалась в положенные часы к приставу. Та меня не впустила даже в кабинет, бегло меня выслушала на пороге, сказала, что ничем помочь не может, так как канцелярия уже не работает, и вообще, они не принимают уже заявления до нового года. Кстати, проходя мимо канцелярии, я убедилась, что они еще работали. Что посоветуете в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Что же вы тогда не зашли в открытую дверь канцелярии? Раз не впустили в кабинет, почему не пошли в приемную к начальнику приставов?

Пройдите в понедельник к начальнику суд.приставов и напишите жалобу на действия пристава.

И тут же напишите новое заявление о возбуждении вновь испонительного происзводства, если алиментным детям еще не исполнилось 18 лет.