Какой налог на дарственную если даритель не является родственником?

• г. Чехов

Какой налог на дарственную если даритель не является родственником? И могу ли я расчитывать на меньший налог, если я мать-одиночка? Если нет, то в какие сроки нужно оплатить налоги на дарсвенную? Еще слышала, что если не оплатить налог дарственная не считается действительной. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неуплата договора никак не влияет на действительность договора.

Пунктом 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не предусмотрено освобождение от налогообложения доходов в денежной или натуральной формах, полученных физическим лицом (одаряемым), в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

При этом для определения налоговой базы при получении такого дохода следует руководствоваться общим порядком, предусмотренным гл. 23 Кодекса.

В соответствии с положениями абз. 1 п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Согласно положениям пп. 7 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 указанной статьи Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно производят исчисление и уплату налога.

В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) договор дарения является безвозмездным, следовательно, указание стоимости передаваемой дарителем вещи в собственность одаряемому или имущественных прав не является существенным условием указанного договора.

Учитывая, что Кодекс не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в соответствии с требованиями п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса.

При этом положения п. 1 ст. 211 Кодекса к отношениям между физическими лицами, вытекающим из договора дарения, не применяются в связи с иным субъектным составом (Письмо ФНС РФ от 18.08.2011 N АС-3-3/2860@).