Влияет ли прописка на гражданство при продаже квартиры за границей?

• г. Новосибирск

Прописана в России, но проживаю в другой стране. Родители хотят продать квартиру, в которой я прописана. Мама утверждает, что если меня выпишут из квартиры я потеряю гражданство. Я не понимаю как прописка может повлиять на гражданство! Подскажите!

Ответы на вопрос (2):

это неверно. регистрация на наличие гражданства не влияет.

Гражданство РФ потерять нельзя.

Только если самостоятельно откажетесь от гражданства РФ - другие варианты законодательством РФ не предусмотрены.

Независимо от того, в РФ проживаете или за границей. Вопрос только в том, какими документами Вы докажете наличие у Вас гражданства РФ.

При нахождении за границей РФ Вам вправе выдать только т.наз. "загранпаспорт".

Так называемый "внутренний" паспорт Вам выдадут только на территории РФ в любом отделе ФМС по месту обращения.Оформить его в России Вы сможете как при наличии регистрации по месту пребывания так и вообще без какой-либо. Срок в обоих случаях - до 2-х месяцев. Обращаться нужно в районное отделение ФМС РФ по месту пребывания или просто - в любое отделение ФМС РФ района.