Как подать заявление на развод через госуслуги при наличии несовершеннолетнего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли подать заявление на развод через госуслуги при наличии совместного ребёнка 17 лет. Или исключительно через судебный участок?

Ответы на вопрос (3):

Нет однозначно, только обращением в суд.

При наличии несовершеннолетнего развод возможен только через суд (не через Госуслуги).

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

У Вас несовершеннолетний ребёнок, и он будет считаться таковым до 18 лет либо до эмансипации (но на этот шаг идти нет никакого смысла). Так что - либо через мирового судью (сейчас), либо ждёте, пока ребёнку не исполнится 18 лет, и тогда - через Госуслуги. Выбор невелик.