Как правильно действовать при просрочке займа в МФО «one click money» и угрозах со стороны коллекторов

• г. Оренбург

Я брала займ в МФО «one click money”, так получилось, что просрочка 38 дней, и смогу я ее оплатить только через недели 2, мне на протяжении 2 недель пишет женщина, не представилась, написала о долге, и сказала что мой личный кабинет будет заблокирован, и приедут по месту жительству, упомянули отца (насколько я знаю, так не должны делать) ,и сегодня она написала что завтра приедут сотрудники выездного отдела ко мне домой, что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете с этими сотрудниками вообще не общаться.

И дверь им не открывать.

СМС могут присылать не чаще 2 раз в сутки и не чаще 4 раз в неделю. Если чаще - это нарушение.

Если не представляются - это тоже нарушение.

По этому поводу стоит подать заявление в ФССП чтоб оштрафовали МФО (штрафы от 50 тыс.).

Приставы на Ткачёва 8, на проходной скажете что в отдел по надзору за коллекторскими агентствами, и вам подскажут куда пройти. С собой возьмите копии паспорта и договора займа, детализацию звонков и СМС, распечатку СМС (или скрины, чтоб текст виден был), а дальше сотрудник возьмёт объяснения и скажет что ещё сделать.

Что упоминают отца - это не явное нарушение, но тоже стоит указать в объяснениях, в дальнейшем пригодится чтоб "моралку" через суд взыскать с МФО.

"Моралку" я в этом году взыскивал с банков за подобное 5-10 тыс., с МФО может побольше взыщут