Правомерно ли предложить ТСЖ дату для замены стояков в ванной только в выходные дни?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ТСЖ просит предоставить доступ для замены стояков в ванной. Я работаю и есть такая возможность только в выходные дни. Подскажите, правомерно ли сообщить ТСЖ, что не отказываюсь дать доступ для проведения ремонтных работ, но могу предоставить его только, например, в субботу такого-то числа?

Ответы на вопрос (9):

Да, правомерно требовать согласования с вами даты и времени работ. Данное согласование должно быть прописано в письменном соглашении в рамках ст 421 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, это правомерно.

Когда вам удобнее, тогда и можете предоставить доступ к стоякам.

Согласно пп. «е» п. 34 Правил потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Да, правомерно.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

34. Потребитель обязан:

допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь! На основании пункта 34 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вы вправе согласовать время с исполнителем. Однако если в выходные там никто не работает, придется брать отгул на работе, т.к. соглашаться на работу в выходные дни они не обязаны - ст.113 Трудового кодекса РФ:

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь

Вы вправе обговорить с ТСЖ время доступа в жилье в зависимости от графика вашей работы согласно п."б" п.32 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023)"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

п. б) п.32 Исполнитель имеет право:требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а также на основании п.13 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Это будет правомерным, при условии отсутствия аварийной ситуации.

Так как п.32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) установлено, что исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

Таким образом, вы вправе согласовать удобное для вас время проведения работ по содержанию общего имущества МКД.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно. Запаситесь от ТСЖ документом, что вам восстановят ремонт после проведенных работ. Удач Вам и всего хорошего!

Пост. Пр-ва РФ 490, Пост. Пр-ва РФ 170

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Правомерно, если это не аварийная ситуация.

Обязанность владельца помещения в МКД, через которое проходят общедомовые инженерные системы, закреплена в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354. Собственник обязан впускать в квартиру сотрудников УО для осмотра технического и санитарного состояния оборудования в заранее согласованное время, но не чаще 1 раза в 3 месяца. Для выполнения необходимых ремонтных работ допуск предоставляется по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Игорь.

1)ТСЖ нужно в любом случае (но количество "неаварийных" визитов можно ограничить до 1 раза в 3 месяца). А вот отказаться впускать бригаду капремонта можно, оформив акт о невозможности замены/ремонта внутридомовой инженерной системы в связи с отказом в доступе. Конечно, если собственник квартиры убежден, что внутридомовые инженерные системы под его полом в полном порядке и не требуют замены или ремонта.

2)В любом случае с ТСЖ вправе урегулировать время работ, но если они в выходные не работают, то придется вам брать отгул к сожалению.

3) п. 34 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", п.32 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023)"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Спросить
Пожаловаться

ТСЖ хочет в текущем году произвести замену стояков ГВС, ХВС и канализации (спрашивает жильцов в форме заочного голосования). У меня свежий ремон. Замена причит ущерб моей квартире, т.к. помимо всего прочего ТСЖ хочет ставить трубы большего диаметра, чем стоят сейчас, т.е нужно долбить перекрытия! Как я поняла из Интернета, доступ я предоставить обязана. Но кто мне будет возмещать ущер, который причинят всему моему ремонту?

Я задавала вам вопрос: как грамотно отказаться от замены стояков Тсж, ответ я могу получить по почте bahareva-hellen@mail.ru или вы на форуме отвечаете?

ТСЖ включило в квитанцию на оплату статью Замена стояков. Дому еще не исполнилось 20 лет, ресурс стояков не выработан. Кроме того, мы регулярно оплачиваем отдельный взнос на кап. ремонт.

Имеет ли право правление ТСЖ взымать деньги на выполнение подобных работ?

При замене стояков тсж порвали натяжной потолок. Кто возместит ремонт потолка.

Замену стояков ТСЖ хочет оформить решением собрания за счет каждого собственника. Правомерно это? Мы же не специалисты, и оплачиваем расходы на содержание общедомового имущества и кап ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой счетчик учета воды ранее был опломбирован упарвляющей компанией, теперь в доме создано тсж. ТСЖ заменили стояк в моей квартире и сорвали пломбу со счетчика учета воды, к кому я должна обратиться за повторной опломбировкой счетчика?

1. Являются ли стоки ХВС ГВС в многоквартирном жилом доме общим имуществом ТСЖ?

2. Если да, то как определяется стоимость работ по замене стояков?

Руководитель нашего ТСЖ определяют стоимость работ по замене стояков исходя из стоимосити 1 кв.м. помещения, а не из стоимости работ по замене 1 погонного метра стояка. Получается, что при замене стояка 3 погонных метра. Собственник квартиры 100 кв.м платит больше, чем собственник кватиры 50 кв.м.

3. Имеет ли право собственник квартиры заменить стояки у себя дома самостоятельно?

Спасибо.

С уважением, Михаил Николаевич.

Живем в 5-этажном доме. Соседи со 2 этажа отказываются предоставить доступ для замены стояков канализации и холодного водоснабжения. УК отключили воду с 1 по 5 этаж до тех пор, пока соседи не сломают стену в ванной и не обеспечат доступ. Вопрос в следующем: имеет ли право УК перекрывать воду? Почему из-за одной квартиры должны страдать еще 3!?

Имеет ли право ТСЖ взимать плату за отопление ванной сверх счетчиков тепловой энергии установленных в квартире. В ванной имеется полотенцесушитель, никаких дополнительных приборов обогрева нет.

ЖЭК проводит замену стояков холодной воды во всём доме. В моей приватизированной квартире только что закончен ремонт. Замена стояков предполагает демонтаж подвесного потолка, демонтаж ванны, скорее всего придется долбить пол и портить кафель.

1. Должен ли ЖЭК в этом случае компенсировать восстановление полов-потолков-ванны?

2. В квартире я не живу, о дне проведения работ в моей квартире узнал из приклеенной к двери бумажки-объявления. В назначенный день был на месте, но выяснилось, что из всей вертикали квартир в трех квартирах работникам не открыли, соседка снизу отказалась от замены стояков. В итоге работники ушли, сказав, что сегодня работы производиться не будут. Через несколько дней прораб звонит мне и просит подписать отказ от проведения работ. Чем такой отказ чреват для меня? Или лучше не подписывать? (мне самому эта замена стояков не нужна).

Соседи заключили договор о замене стояка со стороней организацией, стояк при этом находится в моей квартире, я предоставил доступ к этому стояку, в данный момент произошло пролитие квартиры расположенной снизу, причина самовольная замена стояка, суд присудил взыскать с меня и с соседей, заключивших договор ущерб. Вопрос: являюсь ли я виновным, если я договор о замене стояков не заключал? Предоставление доступа к стоякам может расцениваться как участие в замене стояка?

Пдскажите как обязать УК произвести замену стояков ГИ и ХВ в шахте за счет средств ТСЖ, т.к они требуют замену за счет средств владельцев собственности навязывая дорогую фирму (3800 р за один стояк) но замена стояка канализации за счет УК. Мы нашли частника который делает дешевле (4000 р за 2-стояка) на что от УК получили ответ что бы замену канализацию сами оплачивали. Как нам быть?

В ванной комнате общий стояк закрыт плиткой в коробе. У соседки сверху потек тройник. С меня просят разобрать короб, чтобы добраться до стояка с заменой...

Какая организация для суда может сделать обследование квартиры и определить, что возможно влияет на то, что стояки ели теплые, а батареи полностью холодные. ТСЖ мою просьбу об обследовании квартиры просто проигнорировали. Какие прибором можно будет определить стоят или нет теплые полы в верхней или нижней квартире.

Застройщик при строительстве замуровал стояки с трубами горячего и холодного водоснабжения и канализации в стене между спальней и ванной, доступа к трубам нет, смотрового лючка нет, счетчики выведены из стены ванной комнаты. Акт приема квартиры мы не подписали, указав на недостаток (отсутствие доступа к стоякам). Застройщик не согласился, написал в акте, что все сделано по проекту. Но в проектной документации доступ в ванной комнате должен быть. Как заставить Застройщика исправить недостаток?

1. Производится ли при капитальном ремонте замена отопительной системы: стояки и батареи при отсутствии кранов? Дому больше 50 лет.

2. Хозяин квартиры заменил стояки и батареи за свой счёт. Как компенсировать эти затраты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение