Может ли моя руководительница отказать мне в летнем отпуске, учитывая мою семейную ситуацию?

• г. Сыктывкар

Я аттестованный сотрудник полиции (женщина), у меня трое детей (12, 10 и 4 лет). Может ли мой руководитель отказать в очередном отпуске в летний период? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Спросите у Министра МВД...

Основаниями для предоставления отпуска являются график отпусков и рапорт сотрудника, в котором указывается место проведения отпуска и вид транспорта, которым планируется следование к месту проведения отпуска.

Полагаю следующее: вопросы очередности предоставления отпусков сотрудникам органов внутренних дел специальным законодательством не урегулированы в связи с чем в отношении них применяются нормы Трудового кодекса.

Имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (согласно статье 262.2. Трудового кодекса Российской Федерации).

Добрый день, т.к. у вас 3 детей до 18 лет и двум из них нет 12 лет (достаточно и 1 ребенка до 12 лет), то вы можете идти в ежегодный отпуск в любое время, т.е. в т.ч. не графику отпусков (ст.262.2 ТК РФ).

У вас кстати есть и другие трудовые права, посмотрите эту статью.

Подробнее ➤

Поправка, 14 лет, а не 12.

Такое право у вас будет, пока хотя бы одному ребенку будет меньше 14 лет.