Юридическая помощь по вопросу установки веб-камеры соседом на дереве

• г. Санкт-Петербург

К Вам обратился за юридической помощью гражданин Б. Сообщил, что сосед по дому установил на дереве, которое растет перед домом, веб-камеры, одна из которых расположена напротив окон квартиры гражданина Б. На просьбу убрать веб-камеры сосед заявил, что он увлекается орнитологией и наблюдает за птицами, это научный эксперимент, а дерево – общее. Гражданин Б. не верит соседу, считает, что веб-камера установлена для наблюдения за его квартирой. Сын гражданина Б., делая уроки вечером, увидел, что на камере мигает лампочка, вышел на улицу и сбил веб-камеру, бросив в нее камень. Сосед повесил новую камеру на то же место, пригрозил обратиться в суд, если такое еще повторится, так как камера дорогая, и ему пришлось покупать новую.

Б. обратился к Вам за помощью, Нарушает ли сосед какой-либо закон? Какие средства юридического воздействия на соседа можно предложить? Можно ли привлечь соседа к юридической ответственности? Изменится ли юридическая квалификация, если гражданин Б. подозревает, что сосед зачем-то присматривает, какие дорогостоящие вещи есть в квартирах жильцов дома?

Какие шансы у соседа, если он обратится в суд с требованием компенсировать убытки? Как защищаться от такого иска?

Оформите письменную консультацию. Если имеет смысл написать жалобу (заявление, иной процессуальный документ) в какой-либо уполномоченный орган, составьте проект такого документа.

Ответы на вопрос (2):

Данная услуга платная

Здравствуйте Можно подать на него в суд