Сколько часов в день может работать инвалид 2 группы?

• г. Архангельск

Сколько часов в день может работать инвалид 2 группы?

Ответы на вопрос (13):

Не более 35 часов в неделю, по дням сами по графику думаю посчитаете.

Статью ТК РФ мне приводить не надо, ответьте пожалуйста на поставленный вопрос.

Добрый день.

Согласно статье 92 ТК РФ

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

Если у вас есть медицинское заключение, где указано, сколько по часам вы можете работать, то вы и работаете только это время в ДЕНЬ

Уже ближе к теме. Ни в мед. заключении, ни в ипр не указано максимальное рабочее время в день.

Если нет в ИПР, значит ограничений нет, статья 94 ТК РФ

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работник инвалид 2 гр. Настаивает на 8 часовом рабочем дне с пн по чт, а в пятницу 3 часа, а работодателю удобнее пять дней в неделю по 7 часов. Кто прав?

Работодатель

Работнику - инвалиду 2 группы режим работы не более 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ, ч. 3 ст. 23 Закона о социальной защите инвалидов

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Если работодателю известно об инвалидности сотрудника, он обязан соблюдать эту норму. И не важно, просил ли работник перевести его на сокращенный режим работы или нет.

Работодателю все известно. Инвалиду предлагают график по 7 часов, инвалид настаивает на 8 часах в день, в пятницу 3.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Причем тут неделя. Сколько часов в день?

До 35 часов в неделю возможна работа для инвалида 2 группы.