Можно ли подать апелляционную жалобу по гражд. Делу в суд второй инстанции через ГАС Правосудие БЕЗ УКЭП?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать апелляционную жалобу по гражд. Делу в суд второй инстанции через ГАС Правосудие БЕЗ УКЭП?

Ответы на вопрос (8):

Нельзя

Cпасибо, но это точно?

Направьте можете, но она не дойдет

Здравствуйте.

Я с электронной подписью подавала документы в суды общей юрисдикции, мне отказывали в их принятии.

Совет: лучше направьте документы по почте.

Cпасибо, что поделились опытом, почтой боюсь отправлять, т.к. есть страх опоздать по срокам - долго идет до суда и не факт что дойдет: (

СМ,

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Т.о.,

если Вы сдадите жалобу в организацию почтовой связи в последний день срока, срок Вами не будет пропущен. День отправки почтовой корреспонденции фиксируется почтовым штемпелем на лицевой стороне конверта. Квитанцию об отправке жалобы следует сохранить

Нельзя так.

СМ.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Т.о.,

в соответствии с требованием ГПК РФ апелляционная жалоба направляется в апелляционный суд через суд первой инстанции. Положения части 1 (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2021 г. N 440-ФЗ) применяются при наличии технической возможности в суде