Как вернуть аванс за квартиру, переданный через риелтора, если собственник не отвечает на звонки

• г. Екатеринбург

В другом городе решили приобрести квартиру, нашли подходящий вариант через риелтора. Внесли аванс в размере 50.000 р, но аванс получить собственник не мог, предавали деньги его законной жене, по расписке. Риелтор уверял, что так можно.

В итоге, планы меняются, т.к. нашли более выгодный вариант. Риелтор на связь не выходит, контактов собственника нет, чтобы вернуть аванс. Как нам лучше поступить? Отправить заказное письмо по адресу прописки собственника? Но там никто не живёт.

Ответы на вопрос (7):

Отправьте по адресу регистрации получателя денег. В случае не возврата аванса, подавайте иск в суд.

Досудебную претензию? Собственника адрес прописки знаю, а жены, которой передавались деньги - нет. Как лучше поступить?

Вы же не у собственника деньги брали. Как вариант, обратиться в полицию, хоть это и гражданские правоотношения. Они обязаны провести проверку, выяснят адрес проживания мужа. По нему узнаете и данные жены. Но это как вариант.

Ищите жену собственника и с нее требуйте деньги.

Требование необходимо направлять лицу, которому Вы передавали денежные средства. Далее в случае отказа в возврате, обращайтесь в суд с иском о взыскании

Спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, возврат аванса возможен без приезда в город продавца? Перевод по реквизитам и как написать и заверить расписку, что деньги получены?

Начнем с того, каким образом и кому вы перечислили аванс, если риэлтору на карту по номеру телефона, то он должен был передавая деньги собственнику взять у него расписку, если расписка составлена правильно в ней указано место регистрации человека, получившего расписку. В ровд, закрепленному по данному адресу пишите заявление, можно дистанционно с просьбой осуществить проверку фактов, в котором подробно описываете ситуацию, фио всех известных вам лиц и контакты, прикладываете документ, подтверждающий перевод денежных средств. По факту проверки вам скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела и рекомендуют обратиться в суд, но у вас будет хоть какое-то подтверждение случившегося и пояснения других лиц