Можно ли пользоваться диктофоном, а именно вести аудиозапись предварительного судебного заседния?

• г. Пенза

Можно ли пользоваться диктофоном, а именно вести аудиозапись предварительного судебного заседния? Оно же по моему является закрытым!

Ответы на вопрос (3):

Можно.Открыто.

Алёна, можно, и даже предупреждать судью. не обязательно. Только не понятно, заседание закрытое? Если закрытое, нельзя, если обычное, можно.

Да, можно. См. ст. 10 ГПК РФ. Разбирательство дел во всех судах открытое. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

С уважением,

Жанна Олеговна