Можно ли расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке из-за задержки выдачи ключей застройщиком?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли, расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке дольщику, если застройщик задержал выдачу ключей более чем 2 месяца? Есть ряд условий: дольщик не исполнил обязательство по договору (оплата цены договора); застройщик подал в суд на взыскание (есть исполнительный лист).

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Уьяна! А какие основания для расторжения со стороны дольщика при том, что он сам не исполнил обязательств надлежащим образом (ст.309, 450-453 ГК РФ, ст.9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"). Застройщику же нет смысла расторгать договор: ему деньги нужно по нему получить, а ключи может не передавать в порядке самозащиты нарушенного права (ст.12, 14 ГК РФ) вследствие неисполнения обязательств участником долевой собственности в нарушение договора долевого строительства согласно требованиям ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Так что ответ: скорее нет. Но нужно смотреть условия договора.

Какие обязательства не выполнил дольщик?

Застройщик задерживает сроки, он не прав, нарушен Закон № 214-ФЗ

Добрый вечер, Ульяна.

1)Да, согласно Закону № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» дольщик вправе расторгнуть ДДУ при переносе сроков более чем на 2 месяца с даты, прописанной в договоре. Целесообразность одностороннего расторжения договора нужно рассматривать отдельно в каждом случае.

2)Так что все основания и шансы имеются, смело можете подать заявление.

Если готовы идти на суд, то тогда в случае отказа, нужно подать иск в суд

Потребуйте неустойку лучше за нарушение условий договора, такой пункт должен быть