Возможно ли установление ограничений на въезд нечленам ТОС на территорию поселения?

• г. Хабаровск

Может ли ТОС устанавливать забор и шлагбаум на въезды на территорию ТОС, тем самым ограничивать въезд гражданам не состоящим в ТОС, но проживающих на территориитого самого ТОС и не вступивших в него? Альтернативных проездов при этом нет.

Ответы на вопрос (18):

Добрый день! Прежде всего, нужно понять, кому принадлежит земля, на которой расположен шлагбаум. Если земля не принадлежит ТОС, а является территорией общего пользования, то установка шлагбаума и забора априори незаконна, подавайте жалобу в прокуратуру и требуйте демонтажа самовольно установленных сооружений.

Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Для ведения личного подсобного хозяйства. В дан момент земли на которых проходит "дорога" принадлежат застройщику. Все это отдано ТОС в аренду

Если земля в аренде у ТОС, то они должны были сделать проект и согласовать установку шлагбаума с градостроительным департаментом, а также с экстренными службами (полиция, пожарные, скорая помощь). Вряд ли они это сделали, так что все равно есть смысл пожаловаться в прокуратуру.

Сделали.

И какой результат?

Закрыли проезд. Суют договор плати деньги, не за шлагбам, а типа добровольческий взнос ТОС.

ТОС юр.лицо.

А прокуратура что ответила?

А, что прокуратура, как всегда...

В таком случае закон на стороне ТОС. Придётся платить.

Да, ладно!

Можете оспорить договор аренды с ТОС, но это долго, дорого и по факту является лишь альтернативным способом. А так да, легче заплатить. Много хоть просят?

Так, а за что я должен платить, за несовершенный земельный закон? Ведь я как законопослушный гражданин плачу все прямые и косвенные налоги? Или это еще один вид узаконенного нелегального налога, который идет мимо казны или?

Здравствуйте, Сергей! Значит, вооружаться бумагой, чернилами и в бой с чиновниками и ТОС

Бумага есть, чернила купим, осталась одна малость, правильно и со знанием дела кратко и по сути дела каллиграфически грамотно изложить все на бумаге.

Вот к примеру: на основании уставов ТОС могут решать любые вопросы местного значения. К ним относятся: благоустройство территории, организация досуга и занятости детей и подростков, проведение праздников и спортивных соревнований, строительство игровых и спортивных площадок, защита прав и интересов жителей, помощь пожилым людям и другие социально значимые направления. Это по сути, а по факту действия ТОС в данном случае направлены против прав и свобод граждан РФ или…?

Права одного лица заканчиваются там, где начинаются права другого. В вашем случае, чтобы не гадать на кофейной гуще, нужно изучать ваши данные, имеющиеся документы, кадастровую карту, после нормативку. Как вариант, в вашем случае один из вариантов решения проблемы установка сервитута

Дороги (улицы ТОС ) общего пользования находящихся в границах населенных пунктов Х……………..о муниципального образования, есть соответствующий документ.