Возможность предоставления отсрочки при взятии академического отпуска в колледже

• г. Санкт-Петербург

Сын учится в колледже, срок обучения был до 30.06.2023, но из-за неуспеваемости был отчислен, затем восстановлен на 2 курс где были задолженности по предметам. Срок обучения изменился до 30.06.2024. Сказали, если отчислят, отсрочки больше предоставляется не будут. Если мой сын возьмет в колледже академический отпуск, будет ли в этом случае предоставлена отсрочка или же, то что он был восстановлен и является второй отсрочкой?

Ответы на вопрос (5):

Академку возьмет и тут же призовут в армию.

Здравствуйте

Так он уже отсрочку уже потерял, так как был отчислен по инициативе колледжа

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Он сам отчислился по собственному желанию, не дожидаясь отчисления колледжа

Всё равно потерял, так как срок обучения уже увеличился

Если до момента отчисления из колледжа за неуспеваемость вашему сыну уже исполнилось 18 лет, то дело плохо - предоставленная ему тогда отсрочка сгорела, и он может быть призван в любой ближайший призыв независимо от факта и срока обучения в колледже.

Если же он успел до своего 18-летия восстановиться в колледже - тогда другое дело. И да, он может взять академический отпуск, в этом случае срок учебы и соответственно отсрочка ему будет продлена на год.