Как восстановить утерянное свидетельство о рождении при смене места прописки?

• г. Таганрог

Человек овершеннолетний потерял своё свидетельство о рождении, проживает и прописан в одной области, а родился в другой. Как можно восстановить его свидетельство о рождении (оно необходимо для оформления некоторых документов)? Он лично сам должен обратиться в ЗАГС для его восстановления или его мать тоже может и сколько времени потребуется для его восстановления? Может ли он обратиться в ЗАГС по месту жительства (живёт в городе, а прописан в деревне в одной и той же области), а не прописки для восстановления свидетельства?

Ответы на вопрос (5):

Может обратиться он конечно же в загс. По месту нахождения.