Через сколько дней должны выпустить осуждённого после апелляционного заседания по удо

• г. Белгород

Через сколько дней должны выпустить осуждённого после апелляционного заседания по удо

Ответы на вопрос (3):

Ст.173 УИК РФ

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

Постановление об удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении вступает в законную силу с момента его вынесения. Освобождение должно произойти в течение 10 дней со дня вступления постановления в законную силу. Если осужденный не был освобожден в указанный срок, он имеет право на обращение в суд с заявлением о привлечении к ответственности должностных лиц, отвечающих за исполнение постановления об условно-досрочном освобождении

Здравствуйте!

Важно для вас:

Согласно статье 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, администрация учреждения, в котором осужденный отбывает наказание, должна направить в суд ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания вместе с характеристикой на осужденного не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства.

Однако, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести, не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление, не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда

.

Надеюсь, что мой ответ вам полезен!