Как избежать выплат алиментов за ребенка, о котором я не знал?

• г. Иваново

Проститутка родила ребенка утверждает, что он мой, я этого ребенка не хотел, сейчас угрожает, что подаст на алименты. Могу ли я избежать алиментов?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Сначала она должна установить отцовство если вы не вписаны в свидетельство о рождении.

Здравствуйте. Сначала она должна отцовство установить через суд

Пусть подаёт вы же не отец

Нет, если ребенок Ваш.

То, что Вы его не хотели никакого правового значения для взыскания не имеет.

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 79. ГПК РФ Назначение экспертизы

Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе,непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если установят ваше отцовство, то не избежите