Как вернуть автомобиль и деньги при покупке через Авито - правила и возможности
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Автомобиль выбран через Авито, продавал перекуп, деньги, перевёл перекупу на карту.. Договор от собственника на прямую от собственника. Подписи стояли. В этот же день обнаружились скрытые серьезные проблемы у авто. Возможно вернуть автомобиль обратно а деньги вернуть себе? Прошло 24 часа с момента покупки. Благодпрю за ответы!

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

1. Если при заключении договора, данные недостатки не были оговорены, от вас скрыли факт наличия дефектов, то у вас есть право расторгнуть договор и вернуть денежные средства.

2. А договор вы какой нибудь заключали с перекупщиком? На каком основании деньги именно ему перевели? Ведь если нет договора, то он получил неосновательное обогащение и вы вправе вернуть его, согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

2. Так как договор заключен с собственником, то именно ему вы и должны направлять претензию с требованием расторжения договора в связи с обнаружением существенных недостатков.

3. Однако, так как у вас была договоренность именно с перекупщиком, то претензию оформляйте сейчас ему, укажите на существенные недостатки, пригрозите обращением в суд и в правоохранительные органы.

Нужно конечно смотреть, какие документы у вас есть.

Постараюсь, если нет договора с перекупщиком, то выставляйте ему претензию о возврате неосновательного обогащения, а собственнику претензию о расторжении договора.

Согласно ст. 450 ГК РФ,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной

4. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

5. Как правило, такие ситуация приходится доводить до суда, поэтому готовьтесь, что путь по расторжению договора и возврату средств будет тернистым.

Всех благ Вам!

В статье 475 ГК РФ сказано:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Как видите вернуть себе деньги вы можете только если в этом автомобиле обнаружены либо неустранимые недостатки (то есть если автомобиль вообще не подлежит ремонту) либо когда обнаружены недостатки которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов (то есть деньги на ремонт сопоставимы со стоимостью автомобиля)

Для возврата же автомобиля вам придется расторгать договор (стст 450-452 ГК РФ) Расторжение договора возможно по соглашению сторон, а в случае недостижения соглашения - только в судебном порядке.

Не думаю, что продавец согласится расторгнуть договор по соглашению сторон. Вам придется обращаться в суд для расторжения договора и в суде согласно статьи 56 ГПК РФ доказывать, , что обнаруженные вами недостатки автомобиля носят либо неустранимый характер, либо эти недостатки не могут быть устранены без несоразмерных расходов.

Сможете это доказать в суде - значит получится вернуть автомобиль.

Вам конечно нужно связываться с продавцом и с ним обговаривать ситуацию относительно возврата автомобиля А там уже действовать по ситуации

Смотря, какая неисправность, шансы есть, но они малы.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Из смысла данной статьи следует, что для взыскания убытков необходимо доказать наличие одновременно нескольких условий, а именно:

наличие убытков, противоправное поведение ответчика (вина ответчика, неисполнение им своих обязательств), причинно-следственная связь между понесенными убытками и неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств и непосредственно размер убытков.

В силу п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (п. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если требования к качеству покупаемого автомобиля стороны в договоре купли-продажи не предусмотрели, а у Вас нет каких-либо доказательств того, что транспортное средство имело недостатки на момент его передачи Вам, то потому и шансов мало.

Вы же смотрели авто до покупки автомобиля и имели возможность провести проверку качества автомобиля, так суд укажет.

А потому нельзя будет установить совершение продавцом противоправных и виновных действий, повлекших возникновение у Вас убытков.

Нужно еще наличие причинно-следственной связи между действиями Продавца и возникновением у Покупателя предъявленных к взысканию убытков.

Также суд может указать, что из материалов дела не усматривается, что автомобиль не пригоден для эксплуатации и не может быть использован по своему прямому назначению. Факт предоставления ответчиком истцу недостоверной информации относительно технических характеристик спорного автомобиля своего подтверждения в исследованных доказательствах не нашел.

Здравствуйте!

Увы.

Вернуть можно по соглашению сторон.

Верховный суд дал разъяснения, что в такой ситуации, взыскать не добровольно с продавца, нельзя.

Так как продавец видел, что покупал..

*Определение Верховного суда РФ N 49-КГ 22-28-К 6

Здравствуйте, Сергей! Смотря есть ли договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) с перекупом. Если нет, то очень плохие шансы, т.к. реально предыдущего собственника Вы в глаза не видели, а следовательно Ваш договор с ним могут признать недействительным (ст.166-181 ГК РФ) по иску предыдущего собственника, т.к. двойная продажа перекупу и Вам противоречит закону. Говорить в такой ситуации о реальном возврате денежных средств в рамках именно договорных отношений проблематично.

Однако если перекуп по неосторожности получил деньги на свою карту, то при отсутствии договора их можно вернуть как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А уж доказывать, что он передавал авто Вам, предоставьте ему (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Вы не отказываетесь вернуть ему авто. Так что если он на связи, предупредите о таком варианте развития событий (что пойдете в суд взыскивать с него деньги), а дальше действуйте по обстоятельствам, проконсультировавшись с юристом.

Через физиков сложно. Перекуп не фигурирует в договорах. Поэтому можете ему предъявить иск о неосновательном обогащении на основании ст.1102 ГК.

А если более подробно, то согласно статье 161 Гражданского кодекса РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки должны совершаться в простой письменной форме.

При этом соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Добрый вечер, Сергей.

1)Ситуация очень сложная, так как по факту с перекупом у вас нет ДКП, а лишь через собственника, точнее от него подпись стояла?!

2)Если все так, то очень мало шансов, так как признать могут вообще договор не действительный.

3)Вам же нужно сделать по другому, вы можете подать иск в суд на перекупа, так как по факту у него неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

4)Вы же не от него ДКП подписали, а от собственника с вами подписан.

5)Если не так понял и ДКП от перекупа имеется, то тогда подать в суд, так как вы являетесь добросовестным покупателем, а он недобросовестным продавцом, так как намеренно скрыл о существенных недостатках авто.

ст. 450 ГК РФ