Куда обратиться, если сосед построил нежилое здание на моем участке, предназначенном для ЛПХ?

• г. Москва

Скажите пожалуйста а куда обращаться если на границе земельного участка влезла соседка и прямо по границе участка построила нежилое здание офис. А земля предназначена под ЛПХ?!

Ответы на вопрос (7):

Можете обратиться в Администрацию, а также выставить претензию соседке, чтобы прекратила нарушение ваших прав и не затеняла участок. Дайте разумный срок для этого - месяц например, а потом можно обращаться в суд с иском "Об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

В администрации нашего города бесполезно, они крышуют эту тетю.

Дело обстоит сложнее.

Можно обращаться в суд с исковым заявлением "Об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

У Вас, Оксана Олеговна, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

В суд разумеется. Кроме суда никто этот вопрос не будет решать

В суд о сносе на основании ст.304 ГК РФ.