Возможно ли отозвать разрешение на строительство многоквартирного дома в МО после получения через суд и нарушении градостроительных норм?

• г. Красногорск

Есть разрешение на строительство многоквартирного дома в МО.

Разрешение получено через суд - по постановлению арбитража.

Можно ли теперь отозвать разрешение на строительство на законных основаниях, ссылаясь на нарушение градостроительных норм?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, что оспаривалось действия администрации по выдаче разрешения на строительство. Суд признал, что разрешение выдано в соответствии со всеми нормами и правилами. Решение арбитражного суда вступило в законную силу.

Как вы собераетесь обжаловать?

Добрый день Ольга Александровна.

Я не хочу обжаловать решение суда т.к. являюсь приобретателем квартиры.

Мне необходима информация, смогут ли обжаловать решение суда противники строительства и на каком основании?

С уважением, Сергей

Здравствуйте, Сергей.

Законом не предусмотрена процедура отзыва разрешения на строительство. Действие разрешения на строительство может быть прекращено только в случае прекращения права на земельный участок, на котором планируется строительство. Таким образом, лишить застройщика выданного разрешения на строительство не могут. Спрогнозировать, что именно ещё придумают Ваши оппоненты довольно сложно. Скорее всего следует ожидать сложностей на этапе ввода многоквартирного дома в эксплуатацию.

Доброе утро!

мой участок размером 5 соток.По словам гл. архитектора для получения разрешения на строительство, участок должен быть не менее 6 соток.

Доброе утро! В каждом городе установлена своя минимальная норма размера участка для жилищного строительства.