Требование газораспределяющей компании предоставить персональные данные для заключения договора - законно ли такое требование?

• г. Астрахань

Может ли газораспределяющая компания при заключении договора на обслуживание газового оборудования требовать с меня предоставление им моих персональных данных (ИНН и СНИЛС) не гарантируя их сохранность? При отказе от предоставления этих данных договор не будет заключен.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Федеральным законом от 28.05.2022 № 145-ФЗ

"О внесении изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" устанавливается административная ответственность за отказ в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с его отказом предоставить персональные данные, за исключением случаев, если их передача является обязательной в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или непосредственно связано с исполнением договора.

СНИЛС, ИНН не нужны при заключении договора.