О споре о доле в квартире - Требование выдела доли родственницы в натуре и компенсации при отказе заключить договор

• г. Новочеркасск

Мне принадлежит доля в квартире. Другим дольщиком является моя родственница. Вчера я узнал, что она пыталась продать свою долю постороннему лицу, но в ей отказали в регистрации перехода права на долю, т.к. не было соблюдено право преимущественной покупки. Я хочу требовать выдела доли родственницы в натуре с выплатой ей компенсации, т.к. она не хочет заключать со мной договор. Нужно ли мне требовать в суде, чтобы признали договор купли-продажи с посторонним лицом недействительным?

Ответы на вопрос (2):

Да. нужно подавать иск о расторжении сделки и требовать перевода права собственности по договору на себя, если вы готовы заплатить указанную в договоре сумму.

Думаю, что делать в Вашей ситуации вообще ничего не нужно. Ваша родственница сама всё сделает.