Претензии к нотариусу по оформлению права по наследству - важность уведомления о необходимости выделения обязательной доли
597₽ VIP

• г. Москва

Можно ли предъявить претензии нотариусу, при оформлении права по наследству по закону и в какой форме. При оформлении права по наследству нотариус не предупредил наследника о необходимости в обязательной подаче ему заявления о выделении обязательной доли наследства, хотя наследник имел полное право по закону. В результате нотариус оформил свидетельства о праве на наследство без учета обязательной доли, и наследник потерял 25% от стоимости всего наследства в пользу другого наследника. Обязан ли нотариус в этом случае предупреждать (или предлагать) наследника о подаче заявления или мог оформить оформлении права по наследству с учетом обязательной доли по закону?

Ответы на вопрос (12):

1. Нотариус не обязан выяснять круг наследников, это физически не возможно

2. Претензия подается письменно, в свободной форме, но мотивированно.

3. Если уже свидетельства выданы, теперь только суд в итоге, обжалование действия нотариуса, если право зарегистрировано так же о погашении записи в ЕГРН

Здравствуйте,

Согласно ст.17 Основ законодательства о нотариате Вы можете привлечь нотариуса к имущественной ответственности, подав заявление в суд общей юрисдикции. В требования можно включить судебные и иные расходы, которые Вы понесли для признания сделки недействительной.

Кроме того, можно привлечь нотариуса к дисциплинарной ответственности и подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату.

Действия нотариусов в оформлении наследства по закону:

При этом способе на имущество, оставленное после смерти, претендуют родственники усопшего. Все претенденты выстроены в 8 очередей, и в обязанность нотариусов при оформлении наследства по закону входит установление первоочередных правопреемников. После открытия наследственных дел сотрудники нотариата:

Проверяют наличие завещания.

Устанавливают круг преемников.

Распределяют доли имущества.

Выдают свидетельство.

Нотариус в рамках оформления осуществляет ряд мероприятий для формирования наследуемой массы, в которую входит движимое, недвижимое имущество, личные вещи, деньги, ценные бумаги и вклады. В некоторых случаях оформление наследственных прав производится в специфическом порядке, когда требуется организовать охрану собственности, ведь на всю процедуру отводится полгода.

При принятии по закону перед оформлением необходимо выявить первоочередных наследников. Наследство по завещанию делится среди правопреемников, которых определил наследодатель. Главное, что делает нотариус в этом случае, это связывается в ними и сообщает о том, что они призваны к процедуре перераспределения имущества.

В первую очередь наследования входят дети, супруги, родители. Они определяются по результатам ответов на официальные запросы. Если претенденты первой очереди отсутствуют или заявляют об отказе, в процесс вступают лица из второй, затем третьей линии и так далее. Нотариус обязан учесть все родовые связи, чтобы установить истинных преемников. К оформлению допускаются также обязательные наследники: несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители и иждивенцы, о которых наследодатель заботился при жизни.

Для решения данного вопроса следует обращаться к Гражданскому Кодексу Российской Федерации (статья 185), закону "О нотариате" (статья 43, 44), Федеральному закону "О некоммерческих организациях" (статья 53, 94), Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (статья 47, 49, 280-285). Кроме того, следует уточнить все подробности ситуации для определения конкретных статей правовых актов, которые могут быть применимы в данном случае.

Здравствуйте, Анатолий!

1. В обязанности нотариуса не входит розыск наследников. Согласно статье 61 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус лишь обязан известить наследников, о которых ему известно, об открытии наследственного дела, а также может произвести вызов наследников путем публичного извещения через сайт Федеральной нотариальной палаты.

2. Однако, если я правильно поняла из ваших предыдущих вопросов, нотариусу не нужно было производить розыск наследников, так как наследники и так заявили о своем праве, просто нотариус не оповестил супругу о необходимости выдела супружеской доли, в связи с приобретением той же дачи в браке.

3. Направить претензию вы конечно вправе нотариусу, однако, если свидетельства о праве на наследства уже выданы, то сейчас вам нужно в судебном порядке обжаловать незаконные действия нотариуса.

В соответствии со ст. 49 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1),

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

4. Нотариус должен был изучить документы, и сообщить супруге об изначальном выделении супружеской доли, которая не включалась бы в наследственную массу, а уже 1/2 делить на наследников первой очереди.

Всех благ Вам!

Нотариуса привлечь к ответственности можно через Нотариалную палату. Но от этого вам легче не станет и наследство вам он не вернет

Не теряйте время

Вам надо оспаривать свидетельство о праве на наследство и возврате своей доли через суд путем подачи в суд иска по ст. 166,167 ГК РФ

Ответчиком будет внук

Третьим лицом нотариус

Добрый вечер, Анатолий.

1)начнем с того, что нотариус не ищет круг наследников, то есть иными словами розыск не проводит.

2)но с учетом вашей информации этого делать и не нужно было, так как все наследники имеются и были заявлены.

3)Том то нотариус не озвучил и не предупредил, разумеется нарушение, так как вы формально потеряли 25 процентов имущества наследства.

4)Сейчас у вас два действия, это жалоба в нотариальную палату, а так же иск в суд о признании незаконных действий со стороны нотариуса.

5)Если еще свидетельства не выдали, то претензию к ней в произвольной форме, пусть вносит изменения и исправляет свою ошибку.

ст.17, 49, 61 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Анатолий, только я хочу немного вас поправить:

- Вы оспариваете неправомерные действия нотариуса не по выделению ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в наследстве, а по СУПРУЖЕСКОЙ доле, это разные вещи.

1. Обязательная доля, это когда есть завещание, и вне зависимости от наличия завещания некоторым гражданам, например супруге пенсионеру выделяется обязательная доля (ст. 1149 ГК РФ).

2. Супружеская доля, это когда все имущество было оформлено на умершего супруга, но приобретено в браке, тогда выделяется супружеская доля (ст. 1150 ГК РФ).

У вас именно НЕ ВЫДЕЛЕНА СУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ.

С Уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте Анатолий еще раз.

У вас есть право направить претензию нотариусу (ниже изложила) расписать о всех обстоятельствах , далее обжаловать неправильные действия нотариуса в суд в соответствии со ст.49 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

___

Действия нотариуса регламентированы в соответствии с

Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) и согласно п.14.1 данных рекомендаций: В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное

___

В соответствии с п.

14.3 вышеизложенных рекомендаций Нотариус обязан разъяснить пережившему супругу его право на получение свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, разъяснив положения ст. 34, 36, 38 Семейного кодекса РФ, ст. 256, 1150 ГК РФ, ст. 75 Основ

___

В случае возражений наследников о наличии права соответствующего супруга на долю в имуществе, приобретенном на имя другого, или возражений о размере доли в общем имуществе, состав наследства определяется в судебном порядке

___

Таким образом: вы имеете право на обращение к нотариусу с претензией: в которой укажите, что

вы не согласны с распределением долей в наследственную массу, по причине не дачи разъяснения вам, которые нотариус должен был дать в порядке п.14.3 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

___

На вашу претензию получите ответ

Полагаю придеться обжаловать незаконные действия нотариуса через суд и тогда нужно будет применять в дополнение ниже приведенное закондательство.

___

Для удостоверения права наследника (ов) на имущество умершего гражданина путем совершения нотариального действия - выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус применяет соответствующие нормы действующего законодательства, в том числе Основ

законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы), Регламента совершения нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (далее - Регламент), Правил нотариального делопроизводства (далее - Правила), Приказа

Минюста России от 17.06.2014 N 129, а также учитывает Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте!

Не обязан.

Увы.

Человек может не прийти вообще и не заявлять о праве на наследство или отказаться от него.

Так как у наследника могут быть большие долги, которые наследники не хотят платить.

Но вы можете обжаловать действия нотариуса, такое право у вас имеется, ст.49 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). Но обжаловать нечего.

Согласно ГК РФ Статья 1149. "Право на обязательную долю в наследстве", несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В п.14.3 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) не указана обязанность нотариуса уведомлять / предупреждать наследника, а указано, что:

"14.1. В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное." И это вообще рекомендации, а не обязанности.

Это лучший ответ

Анатолий

Некоторые неверно толкуют закон:

В соответствии с п.14.3 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19

Нотариус обязан разъяснить пережившему супругу его право на получение свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, разъяснив положения ст. 34, 36, 38 Семейного кодекса РФ, ст. 256, 1150 ГК РФ, ст. 75 Основ

___

Данные методические рекомендации направлены на соблюдение нотариусом

Регламента совершения нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования Правил нотариального делопроизводства (далее - Правила), Приказа Минюста России от 17.06.2014 N 129, а также учитывает Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Поэтому все мной изложенное в ответе согласуется с данными правилами.

___

Нотариус не давший вам разъяснения несет материальную ответственность. Действие нотариуса вправе обжаловать через суд по иску " о признании недействительными свидетельств о праве на наследство, выделение супружеской доли вклада и дачи с определением долей в праве на наследство " . Ответчиком в деле будут являться другой наследник

Нотариус. Госпошлина в суд оплачивается.

___

Претензию на действия нотариуса можно направить, для приложения к иску в дальнейшем, так как на основании претензии нотариус без суда не сможет аннулировать свидетельство о праве на наследство.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Анатолий! Нотариус в любом случае должен был выделить обязательную долю в наследстве на основании ст.1149 ГК РФ, но претензии нотариусу здесь поздновато предъявлять, а лучше подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на наследников, которые получили большую долю в наследстве без учета интересов наследников обязательной доли. А на нотариуса можно подать жалобу в нотариальную палату согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, чтобы не повадно было.

Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анатолий.

Обязательная доля в наследстве.

Обязательная доля в наследстве выделяется только в том случае, если в наследственном деле имеется завещание. Законом (ст. 1149 ГК РФ) определен круг лиц, которые имеют право получить обязательную долю в случае наличия завещания:

-несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

-нетрудоспособные супруг и родители наследодателя,

-нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ.

Данные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть, если имеется завещание, то получить наследство могут не только те, кто указан в завещании, но и вышеперечисленные лица.

Выделение супружеской доли из наследственной массы.

Если завещания нет, имущество наследуется по закону согласно очередности наследников (ст. 1141 ГК РФ). Но переживший супруг имеет право на выделение ему супружеской доли в размере 1/2 в имуществе, нажитом в браке с наследодателем. То есть переживший супруг вправе требовать выделения ему 1/2 супружеской доли и исключения этой доли из наследственной массы. Оставшаяся доля в имуществе будет наследоваться в обычном порядке наследниками по закону.

ПРЕТЕНЗИИ к НОТАРИУСУ.

1.) Поскольку нотариус не разъяснила Вам право на обязательную долю или на супружескую долю и без учета этих долей произвела распределение наследственного имущества, в результате чего Вы потеряли причитающуюся Вам долю, то Вы вправе направить жалобу на действия (бездействие) нотариуса в нотариальную палату или в суд.

В соответствии с п. 14.3 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав", утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019 (протокол N 03/19):

нотариус обязан разъяснить пережившему супругу его право на получение свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, разъяснив положения ст. 34, 36, 38 Семейного кодекса РФ, ст. 256, 1150 ГК РФ, ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате.

Поскольку нотариус Вам не разъяснила Ваши права, вследствие чего Вы потеряли причитающуюся Вам долю, то имеется основание для жалобы.

2.) Подайте заявление в суд о признании недействительными ранее выданных свидетельств о праве на наследство и выделении Вам обязательной доли (как у Вас указано) или выделении супружеской доли. Укажите в заявлении ответчиков: других наследников. И укажите третье лицо: нотариуса.

Всех благ!

С уважением, Татьяна Николаевна

Согласно п. 1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 49 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1),

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).