Ответственность за недостачу на складах - что грозит бывшему кладовщику?

• г. Керчь

Работала кладовщиком вместе с напарницей (она старшийкладовщик), нас на одних складах двое было. Ушла на больничный 28.07.2023, а после него сразу же на больничный по беременности и родам 3.08.2023. По документам напарнице не сдалась, а только на словах быстро прошли пересчитали склады и убедились в соответствии наличия остатков с документами. Потом на вторую кладовщицу был написан приказ, что она заменяет мою должность с 50% окладом плюсом к своему. На работе я не появлялась с тех пор, только в отделе кадров, на склады не заходила. И вот сейчас уже 24. 11.2023 мне звонят с работы как уже неделю и говорят что большая недостача на одном из складов и где делась продукция? И вот я хотела узнать что мне грозит за это? Имеют ли право на меня вешать недостачу если я уже почти 4 месяца не работаю и там не бываю. На инвентаризации с аудитом я была, но моей подписи нет, так как я была не официально в связи с учебным отпуском. Перед этим была в июне на сессии, июль только работала, май и часть апреля работала, а часть апреля и март тоже сессия.

Ответы на вопрос (5):

Вряд ли. Поскольку аудит был проведен уже после принятия на должность нового сотрудника.

Аудит был год назад и больше до сих пор его не было. Но ни одной подписи моей нет. я вышла на работу уже после и так ничего не подписывала.

Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

Ст. 250, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 24.10.2023)

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) никогда не было и сейчас нет таких юридических понятий, как "больничный" или "больничный лист".

При временной нетрудоспособности работника согласно статье 183 ТК РФ на основании «Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н, гражданину при обращении за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме электронного документа или на бумажном носителе.

После закрытия лечащим врачом листка нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности на основании положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Во-вторых, на основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить ей на основании письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим по трудовому договору работодатель обязан предоставить на основании их письменного заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В-третьих, все юридический вопросы, связанные с проведением любым Работодателем инвентаризации и привлечением работников к материальной ответственности, очень подробно регулируются следующими нормативными актами и судебной практикой.

1 Трудовой кодекс Российской Федерации (смотрите статьи Главы 37, статьи Главы 39 и статью 392 ТК РФ).

2 "Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств", утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142 н).

3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (для ответчика важными статьями ГПК РФ являются статьи 35, 55, 56, 149).

4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю".

В-четвертых, если ваш Работодатель правильно провел эту инвентаризацию, в результате которой была выявлена недостача товаров или продукции, то он может привлечь виновных лиц к материальной ответственности с учетом положений статей 247, 248 ТК РФ.

Как суды рассматривают исковые заявления Работодателей о привлечении работников к материальной ответственности, подробней Вы можете ознакомиться здесь Подробнее ➤

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 20926770 было для Вас полезным.

Зависит от подписанных вами документов о материальной ответственности и соблюдения всех норм при инвентаризации, позволяющих привлекать вас к ответственность за указанную недостачу.