Проблемы с материальной ответственностью на складе - недостача и отсутствие условий хранения

• г. Облучье

Я-материально ответственное лицо на складе, за квартал была 3 раза на больничных, за это время продукты никто не списывал, меню-требования не печатал, я позже все сама печатала по записям повара, списывала в книгу учета. Продукты во время моего отсутствия выдавал другой человек, не материально-ответственный, инвентаризации не проводились, когда я уходила на больничный и когда выходила, никто ответственности не нес. Теперь я уволилась, мне предъявляют недостачу в 63 тыс., хотя я ничего не брала! Один из складов забит на гвоздь, на который вешается замок (это надлежащие условия хранения?) Трудовой договор заключен со мной не был, зато договор о полной мат. ответственности дали подписать сразу.. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Естественно ничего не платите и не подписываете договоров о возмещении всей суммы. Материально ответственным Вы являетесь только в том случае, если бы были сотрудником предприятия и то, материальный вред, превышающий ваш среднемесячный заработок может возмещаться только в судебном порядке.