Что делать, если не хочется служить - как избежать военной комиссии после пропуска повестки?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Пришла повестка, «Прибыть в военкомат, для прохождения военной комиссии» не явился! Теперь пришла уже вторая повестка! За повестки расписывался, так как они приходят на работу! И я бы не поехал по повестке! На га работе сказали, нужно ехать, так как этот день оплачивается, а если не поехать в военкомат, будет считаться прогулом! Что делать в этой ситуации? Служить нет желания

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, нет прогулом считаться не будет, так как вы находитесь либо на рабочем месте, либо должны будете предоставить подтверждения прибытия на прохождение военной комиссии,-там такие отметки ставят. Опять же, если затребуют на работе.

В России вступил в силу закон об ужесточении административной ответственности за неявку в военные комиссариаты по повестке, неоказание содействия комиссариатам в мобилизационной работе и непредоставление списков подлежащих мобилизации граждан.

Подписан Федеральный закон № 404-ФЗ от 31.07.2023, который вносит поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) и ужесточает ответственность за несоблюдение обязанностей по воинскому учету. Закон вступит в силу 1 октября 2023 года.

За неявку без уважительной причины по повестке штраф будет составлять от 10 тыс. до 30 тыс. руб.

За несообщение гражданином в военкомат об изменении семейного положения, образования, места работы, учебы или должности, о переезде на новое место жительства без смены регистрации — от 1 тыс. до 5 тыс. руб. Призывника, сменившего место жительства более чем на три месяца во время призыва и не сообщившего об этом в военкомат, оштрафуют на сумму от 10 тыс. до 20 тыс. руб.

Здравствуйте!

1. Я понимаю, что желания служить нет, однако таким способом как вы действуете, от службы не уйти, а можете заработать как минимум административную ответственность.

2. Если повестка была получена под роспись, то вы обязаны были явиться.

Работодатель должен был отпустить по повестке.

3. Вы спрашиваете, что делать?

Ехать в военкомат по повестке, а не игнорировать.

Согласно ст. 21.5 КоАП РФ,

Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Штраф от 10-30 тысяч рублей полагаю вы уже заработали по первой повестке.

4. Неявка в военкомат конечно не может на работе быть признана прогулом, однако вам ответственность грозит серьезная.

5. Не хотите служить, ищите другие выходы из ситуации - отсрочка по состоянию здоровья, обучения и т.д.

Всех благ Вам!

Ну так для начала себе вопрос задайте, в чём ваша особенность, чтобы не служить в армии, вы чем лучше других? Явиться в военкомат обязаны, в законе о мобилизации указано, что работодатель обязан обеспечить оповещение и явку сотрудника в военкомат. Это значит, что работодатель должен вручить повестку и дать сотруднику оплачиваемый выходной в день его явки в военкомат. См. подп. 7 п. 1 ст. 9 закона № 31-ФЗ от 26.02.1997

Здравствуйте!

Важно для вас:

По повестке нужно явиться иначе вас привлекут к ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина, он имеет право заменить ее на альтернативную гражданскую службу. Замена военной службы на альтернативную гражданскую службу также допускается в других случаях, установленных законом (ч. 3 ст. 59 Конституции РФ).

Основания для замены военной службы на альтернативную гражданскую службу включают:

Несоответствие военной службы убеждениям или вероисповеданию гражданина.

Принадлежность гражданина к коренному малочисленному народу РФ, ведение традиционного образа жизни и занятие традиционными промыслами коренных малочисленных народов РФ.

При этом, отрицательное отношение гражданина к военной службе и его нежелание ее проходить не дают ему права на замену альтернативной гражданской службой (Определение Конституционного Суда РФ от 25.09.2014 N 2204-О).

Для замены военной службы на альтернативную гражданскую службу необходимо подать заявление в военный комиссариат муниципального образования, где состоите на воинском учете. Заявление должно быть подано до 1 апреля гражданами, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года, или до 1 октября гражданами, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.

Решение о предоставлении права на альтернативную гражданскую службу принимает призывная комиссия. Отказ призывной комиссии в праве на альтернативную гражданскую службу можно обжаловать в суд.

При подаче заявления обязательно нужно приложить автобиографию и характеристику с места работы и (или) учебы. К заявлению прилагаются также другие документы, такие как копии документов о состоянии здоровья заявителя и членов его семьи, справки или характеристики от общественных объединений, в том числе подтверждающие членство в них.

Призывная комиссия рассматривает заявление в течение одного месяца с момента окончания срока подачи заявления.

Основания отказа в замене военной службы на альтернативную гражданскую службу включают нарушение сроков подачи заявления, представление документов, которые противоречат доводам гражданина о замене военной службы, представление призывной комиссии заведомо ложных сведений, а также повторная неявка на заседание призывной комиссии без уважительных причин или уклонение от ранее предоставленной возможности пройти альтернативную гражданскую службу.

Подробнее тут: Подробнее ➤

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

По поводу прогула:

Понятие прогула определено в пп "а" п 6 ст 81 ТК РФ: прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Таким образом, при нахождении на рабочем месте вы никаким образом не можете быть признаны отсутствующим.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (ст 59 Конституции РФ).

Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей (ч 1 ст 21.5 КоАП РФ).

Об уважительных причинах неявки:

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" уважительными причинами неявки гражданина при условии их документального подтверждения являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Здравствуйте, Екатерина! Дело работодателя вручить повестку, а не засчитывать прогулы или нет за неявку по ней. Это уже дело призывника отвечать на основании статьи 21.5 КоАП РФ за неявку по повестку. Ответственность и полномочия работодателя заканчиваются на стадии вручении уведомления о повестке или самой повестки. Так что никаким прогулом в случае явки на работу это являться не будет, и оснований для увольнения здесь нет по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ). Будут вменять дисциплинарную ответственность, можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте Екатерина

Здравствуйте

Неявка по повестке в военкомат без уважительной причины грозит привлечением по ч.1 Ст. 21.5 КоАП РФ, несообщение в военкомат об изменении семейного положения или переезде (ч.2 Ст. 21.5 КоАП РФ), несообщение в военкомат о выезде из РФ (ч.3, ч.4 Ст. 21.5 КоАП РФ), уклонение от медицинского обследования (Ст. 21.6 КоАП РФ)

___

На основании Федерального закона № 404-ФЗ от 31.07.2023, были внесены поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) .

В соответствии с данными поправками

работодателю грозит штраф в порядке ст.19.38 КоАП РФ за неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки сотрудника, который подлежит призыву по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части,за непредоставление списка военнообязанных и за неоповещение о вызове по повестке

___

Работодатель обязан сообщить в военкомат о приеме или увольнении военнообязанного в течение 5 дней со дня события (ранее этот срок составлял 2 недели). Сведения теперь нужно направлять не по запросам военкоматов, а по мере изменения сведений о сотрудниках (Постановление Правительства РФ № 1211 от 25.07.2023 вступило в силу 05.08.2023). Штрафовать за несообщение или нарушение сроков будут только руководителя или ответственного за воинский учёт в компании. Размер штрафа (ст. 21.4 КоАП)

Подробнее ➤

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Екатерина.

1)то что там говорит работодатель, что будет прогул если вы не явитесь в военкомат, полная ахинея.

2)В случае чего мразу же желобу в ГТИ, а так же в прокуратуру, так как деятельность на вручении повестки со стороны работодателя в отношении вас заканчивается.

3)Теперь касаемо неявки, то тут уже серьезно, если у вас речь о срочной службе, то КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

4)если вы второй не явитесь, то может уже быть статья 328 УК РФ, а это уже очень серьезно.

5)Сейчас вам необходимо лечь в больницу на день повестки и сообщить в военкомат об этом и все на этом, никаких санкции применительно к вам не будет!

"Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет,-влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей (ранее от пятисот до трех тысяч рублей).

Вот как видите, закон ужесточили, раньше был маленький штраф, теперь сумма штрафа большая