Как законно убрать чужую машину с придомовой территории - юридические способы борьбы с незаконным парковщиком

• г. Тула

Ситуация такая: возле нашего многоквартирного дома паркует машину житель соседнего дома, как раз под окнами моей квартиры. На просьбы не оставлять свое имущество возле нашего дома (мы собственники ТСЖ) он не реагирует.

Вопрос: как законными способами убрать его машину с придомовой территории?

В милиции отказались решать, ссылаясь на администрацию района, а администрация района в свою очередь в консультации ответила-никак. Но должны же быть законные методы борьбы с такими парковщиками...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина. Законодательство РФ не содержит норм, которые запрещали бы вашему соседу парковать свой автомобиль у вашего дома.

Ирина Тулякова, попробуйте обратиться с жалобой в полицию, в которой сошлитесь о нарушении закона "О тишине".

Собственники в многоквартирном доме вправе ограничивать пользование общедомовым имуществом. Для этого они должны провести общее собрание и на нем утвердить, например, кто и как может пользоваться автостоянкой во дворе и где поставить шлагбаум на въезде. О новом порядке должны оповестить всех собственников.

Если общего собрания не было и никакого решения собственники дома не принимали, то ограничивать право на использование автостоянки, пусть и чужой, с точки зрения закона никто не может.

В идеале поставить шлагбаум, тогда проблем с доступом на территорию посторонних будет решен.

Если такой возможности нет, то тогда только старые дедовские способы, типа положить под дворник записку со словами типа: Паркуйся возле своего дома и положить саморезы. За записку вас никто не привлечет к ответственности, если вообще установят автора, а тот кому она адресована может призадумается.

Либо шлагбаум ставьте, либо принимайте решение на ОСС о запрете парковки на придомовой территории лицам, не являющимися собственниками