Можно ли привлеч к 282 статье за оскорбление наций и родственников?

• г. Екатеринбург

Моего несовершеннолетнего родственника оскорбил нацист. Можно ли его привлеч к 282 статье?

Суть в том что про моего родственника написали пост во вконтакте где пожаловались на него и угрожали написать в полицию. Под постом появился человек написавший что - если человек не русский то лучше сразу в полицию обращаться. Мы написали ему попросили принести извинения публично и удалить сообщение он удалил но извинения не принес. Говорит что лично родственника и нацию он не оскорблял я считаю что он оскорбил. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Нужно исходить из контекста сообщения, к чему написал. Пока не оснований для привлечения к административной ответственности. Ст. 282 нет, разумеется

Контекст такой - сообщение вконтакте - Родители школьника напишите контакты или мы обратимся в полицию. А под этим сообщением написал этот

Максимум иск можно подать о защите чести и достоинства и то перспективы туманны

Там еще имя было после школьника

Это ваши проблемы, мы детей здесь не обслуживаем. И совет на будущее, " не буди лихо, пока оно тихо". Обращаясь в правоохранительные органы, стоит помнить, что это "палка о двух концах", и неизвестно как второй конец ударит по тому кто туда обратился.

Здравствуйте Радик

Если у вас сохранилась переписка, скриншоты, то для признания или опровержения оскорбления назначается лингвистическая экспертиза через суд, заключение которой войдет в основу решения суда. При этом саму переписку нужно нотариально удостоверить для представления в качестве доказательств по уг.делу в порядке ст.103 Основ законодательства о нотариате, ст.74 УПК РФ