Если можно напишите где написано об этом подробно.

• г. Иркутск

Прошу вас подробно описать какие гарантии и права имеет беременная женщина до и после родов (материальные и на предприятии после выхода из декретного отпуска). Встала на учёт в женской консультации в 8 недель.

Если можно напишите где написано об этом подробно.

Заранее благодарю. Будующая мама.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Что касается гарантий на предприятии, то их предоставление регулируется Трудовым кодексом, что касается выплаты различного рода пособий, то ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" это следующие виды пособий:

-пособие по беременности и родам;

-единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

-единовременное пособие при рождении ребенка;

-ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

-ежемесячное пособие на ребенка.