Могут ли отключить воду за перерасход тем, кто не является членом кооператива?

• г. Симферополь

Я не являюсь членом кооператива. Купили участок ИЖС.

Воду провели с разрешения председателя, соответственно с оплатой по полному тарифу.

Ежемесячно за воду насчитывают перерасход. Все его оплачивают в кооператив.

Но с этого месяца не членам сообщества сказали платить на кооператив через банк. Но показания подавать председателю, чтоб она добавила сумму перерасхода.

Законно ли это? Имеют ли право кооператив отключить воду тем, кто не платит перерасход?

Водовод на баланс города не передают.

Ответы на вопрос (1):

Конечно же имеет полное право.

Данное право закреплено в ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.05.2022) «О водоснабжении и водоотведении»

в п. ст 21.