Право соседа отключить воду - кто имеет непосредственные полномочия?

• г. Ижевск

Я живу в с. Кильмезь в Сюмсинском районе, у нас двух квартирный дом, водопровод холодной воды проходит через соседский подвал в наш. Сосед жалуется что у него постоянно сыро, на предложение сделать теплоизоляцию он отказывается, в подвал к себе не пускает. Постоянно шантажирует нас тем что отключит воду. Вопрос в следующем: Имеет ли право сосед отключить нам воду?

Пс. дому 25 лет проектировка еще при советской власти.

Ответы на вопрос (1):

Может, но только в судебном порядке.