Обязательно ли заключать договор с управляющей компанией или нет?

• г. Москва

Обязательно ли заключать с управляющей компанией договор? В УК юрист мне сказала, что по закону если я оплатила 1 ю квартплату, то автоматически подписан договор, и его не надо подписывать физически. Но 1 ю квартплату платила не я, а мой брат, т.к.он первый год жил там, а я вообще только на 2 й год узнала о необходимости подписывать договор с УК, и как узнала, пошла к ним, написала заявление с просьбой заключить договор, но они приняли его неохотно, со словами "это вам нужно". Правда ли, что его необязательно подписывать с УК?

Ответы на вопрос (6):

Да, это так.

Собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме, независимо от их целевого назначения, обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной в установленном законом порядке.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 сентября 2013 г. N 5-КГ 13-86 (Извлечение) — Верховный Суд Российской Федерации.

Обязательно

Не обязательно можете не подписывать

Правда, подписывать его необязательно. Считается, что он заключен (подписан) автоматически с момента приобретения вами прав собственности на квартиру

Правильно сказал.

Но, если Вы настаиваете, то УК обязана в письменном виде его подписать и передать Вам.