Индексируется ли зарезервированная сумма для ежемесячных выплат из материнского капитала вместе с материнским капиталом?

• г. Калининград

Индексируется ли зарезервированная сумма для ежемесячных выплат из материнского капитала вместе с материнским капиталом?

Ответы на вопрос (2):

Да

Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством Российской Федерации. В таком же порядке происходит пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского капитала, в том числе и зарезервированной в специальной части лицевого счета для осуществления ежемесячной денежной выплаты.

При назначении ежемесячной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала вся сумма выплат на год резервируется в специальном разделе индивидуального счета для того, чтобы если мама решит направить средства по другому направлению (например на ипотеку), денежных средств хватило на ежемесячную выплату в соответствии с заявлением. Деньги с индивидуального счета списываются только во время выплаты.

Так, например, если мама напишет заявление до окончания годичного срока о прекращении ежемесячной денежной выплаты, все невыплаченные денежные средства вернутся на ее индивидуальный лицевой счет.

Соответственно, индексация будет распространяться на всю сумму материнского капитала, которая будет на 1 февраля 2023 года находиться на лицевом счету мамы, в том числе и в специальной части лицевого счета