Налог с наследства - зачем и какие документы нужно подать.

• г. Ульяновск

Подала документы на наследство по завещанию (папа умер завещания написал на меня на дом) скажите пожалуйста налог с наследства платится?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Согласно п. 18 ст. 217. НК РФ, налог на наследство не платится вне зависимости от того, что вы унаследовали — имущество или деньги. Исключение составляет лишь наследование авторского права, когда правопреемник получает вознаграждение за работы наследодателя. Статус наследодателя не имеет значения, так что кто бы вам ни оставил наследство — родственник, друг или совершенно незнакомый человек — правила единые для всех.

Добрый день. Налог платиться на имущество находящееся в собственности.

Если вы получили в наследство квартиру, жилой дом, гараж, иное здание, строение, сооружение и помещение, вы становитесь плательщиком налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ; п. 2 ст. 218 ГК РФ).

За вступление в наследство платиться пошлина (НК РФ пп. 22) п.1. ст. 333.24)

Здравствуйте!

Налог с наследства платится при продаже наследства, а не при его получении. Если наследники проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после смерти, они будут освобождены от уплаты госпошлины за свидетельство о праве на наследство недвижимого имущества.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Налог платить не придется. Но за вступление в наследство и выдачу свидетельства о праве на наследство наследник платит пошлину нотариусу. Размер пошлины зависит от имущества. Если наследники проживали совместно с наследодателем и продолжают проживать в этой квартире после смерти (считается регистрация в одном адресе), они будут освобождены от уплаты госпошлины за свидетельство о праве на наследство недвижимого имущества.

Наймите юриста.