Ребенок подавился игрушкой - возможность искать компенсацию и лишение врача лицензии?

• г. Кандалакша

Помогите! 2 сентября 2004 года мой ребенок, на тот момент ему было 7,5 месяцев, играл игрушкой и подавился. Мы вызвали скорую помощь, ребенку сделали рентген и сказав, что ничего не видно, отпустили домой. 6 сентября мы поступили на стационарное лечение, ребенку был поставлен диагноз - ларинготрахеит, стеноз гортани 2 степени. За два месяца (сентябрь-октябрь) мы лежали в больнице три раза, каждый раз с одним и тем же диагнозом. Ребенок три дня лежал в реанимации, ему кололи гормональные препараты (не ставя меня в известность), делали внутривенные и внутримышечные уколы. 28 октября нас отправили в Мурманск на "долечивание", где ребенку была сделана бронхоскопия, в результате которой "в районе голосовых связок был найден кусочек пластика от игрушки". Могу ли я подать с суд на больницу с целью взыскания морального и материального вреда? При моем обращении к прокурору, должен ли последний взять дело под свой контроль? Можно ли лишить врача лицензии на право заниматься врачебной практикой?

Ответы на вопрос (1):

иск вы подать не только можете, это необходимо. И желательно, чтобы прокурор подал иск в Ваших интересах. А вот лишение лицензии - другой вопрос - когда решение суда вступит в законную силу, причем иск Ваш удовлетворят, Вы можете обратиться в орган, выдавший лицензию и заявлением, приложив решение суда. Ваше заявление будет рассмотрено.